Деловая сеть Самара
Компании:30 516
Товары и услуги:10 166
Статьи и публикации:774
Тендеры и вакансии:128

Кашемир или пашмина
Информация может быть не достоверна

28.09.2010
Трудно переоценить достоинства одежды, сделанной из качественной ткани, которая не только приятна, но и красива.

ПАШМИНА Кашемир или пашмина
Трудно переоценить достоинства одежды, сделанной из качественной ткани, которая не только приятна, но и красива. Особое место среди всех натуральных тканей занимает пашмина. Изделия из неё популярны на протяжении многих лет. Но не все знают о достоинствах пашмины или же путают её с кашемиром. Поэтому стоит узнать об этой ткани немного больше.

Что такое пашмина
Для того, чтобы по достоинству оценить пашмину, важно знать, что она из себя представляет. Пашмина - это ткань из натуральной шерсти гималайских горных козлов. Мех именно этих животных ценен тем, что из-за сурового климата козлы имеют верхнюю грубую длинную шесть и очень нежный короткий подшёрсток. Именно этот подшёрсток и становится основой для создания пашмины.
Многие сравнивают пашмину с более привычным кашемиром. Но на самом деле они имеют много отличий. Пашмина считается тканью более высокого качества. Для создания пашмины берут только самую мягкую шерсть с шеи и живота горного козла, а из самых длинных и тонких нитей ткут тёплые и красивые шали, шарфы и палантины. Кашемир же изготавливают из шерсти того же горного козла, но берут её с других участков тела животного. Пряжа получается более грубая, тогда как толщина одной нити пашмины в 3-4 раза тоньше человеческого волоса, от чего изделия из этой ткани получаются такими лёгкими и нежными.

Разновидности пашмины
Пашмина прекрасна и тем, что её можно изготовить различными способами, которые повлияют и на качество, и на внешний вид ткани. Классическое изделие из пашмины - это вещь, сотканная вручную, имеющая красивую бахрому, окрашенная по старинным традициям тоже вручную.
Натуральная пашмина без добавок - самая нежная ткань, её качество ценится выше всего. Но есть пашмина с добавлением шёлка, содержание которого не превышает 45%, если производитель не хочет потерять в качестве. Для изготовления изделий для холодного климата, используется пашмина с нитями, сложенными вдвое. Такие изделия более тяжёлые, но очень тёплые.
Есть и пашмина, сотканная из самых тонких нитей. Называется такая ткань ринг-пашмина и изделия из неё практически невесомы. Для того чтобы сделать качественную вещь из ринг-пашмины, требуются усилия многих опытных мастеров, обычно такие вещи стоят значительно дороже, а при их изготовлении не используются никакие добавки.

Как ухаживать за пашминой
Из пашмины изготавливают платки, шали, палантины, кардиганы и даже платья. Для того чтобы они сохранили свой первоначальный внешний вид, требуется правильный уход и бережное отношение.
Например, для вещей из пашмины не рекомендуется стирка, специалисты советуют лишь сухую чистку. Если же вещь загрязнилась настолько, что её необходимо постирать, то вода должна быть определённой температуры - не выше 25 градусов. Слишком горячая или слишком холодная вода могут испортить ткань, например, легко потеряется её чудесное свойство сохранять тепло. Пашмина теплее обычной шерсти в несколько раз, и это её особенность нужно беречь.
Для стирки изделий из пашмины можно использовать только самые деликатные средства, а сушить можно лишь, аккуратно свернув в лёгкую ткань. Но более разумно будет отнести вещи из пашмины в химчистку.
Пашмина - прекрасная ткань, которая используется для изготовления лучших изделий. Она стоит заметно дороже, чем кашемир, что неудивительно. Ведь для того, чтобы сделать всего одну шаль из пашмины, требуется вычесать шерсть из 4-5 животных, а все работы производятся вручную. Если же вещь сделана на станке, её внешний вид и качество будут заметно отличаться. Пашмина - идеальный вариант для тех, кто ценит комфорт и высокое качество.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

История шелка
Информация может быть не достоверна
Более трех тысяч лет Китай хранил тайну этого удивительного материала, а любая попытка вывезти коконы шелкопряда из страны каралась смертной казнью.
28.09.2010
Шелк и здоровье
Информация может быть не достоверна
О пользе для кожи
28.09.2010
Шелковые одеяла и подушки
Информация может быть не достоверна
Шелковые одеяла и подушки - это лучшее, что можно придумать для спокойного и здорового сна человека, в котором люди проводят треть своей жизни.
28.09.2010

Статьи и публикации других компаний:

Ручки PARKER Ручки PARKER
Информация может быть не достоверна
У нас вы всегда сможете найти обширный ассортимент изделий легендарного бренда, получить всю интересующую информацию и купить ручку Parker по выгодной цене.
29.04.2012
Опасные пластиковые игрушки Опасные пластиковые игрушки
Информация может быть не достоверна
Когда в семье появляются дети, дом начинает постепенно заполняться игрушками. Неплохо бы нам задуматься над тем, из чего сделаны эти игрушки и стоит ли их вообще давать детям.
03.05.2014
Полезные свойства Иван-чая Полезные свойства Иван-чая
Информация может быть не достоверна
Иван-чай является уникальным растением, оказывающих благоприятное действие на организм человека. По своим свойствам Иван-чай, являющийся лечебной травой, превосходит все лекарственные растения.
03.05.2014
Информация о продавце
  • 8 (960) 824-47-76
  • Самара, ул. Аэродромная, 45
  • www.shopsilk.ru
постельное белье, шелковое постельное белье, подушки, одеяла, шелковый наполнитель, палантин, кашемир, пашмина, косметика, бытовая химия
×