Деловая сеть Самара
Компании:30 517 (+1)
Товары и услуги:10 166
Статьи и публикации:774
Тендеры и вакансии:128

История шелка
Информация может быть не достоверна

28.09.2010
Более трех тысяч лет Китай хранил тайну этого удивительного материала, а любая попытка вывезти коконы шелкопряда из страны каралась смертной казнью.

ИСТОРИЯ ШЕЛКА Более трех тысяч лет Китай хранил тайну этого удивительного материала, а любая попытка вывезти коконы шелкопряда из страны каралась смертной казнью. По преданию, только в 550 году нашей эры два бродячих монаха в своих посохах выдолбили небольшие отверстия, куда и спрятали личинки тутового шелкопряда. Так шелк попал в Византию.
В Индии шелк появился благодаря хитрости индийского царя, посватавшегося к китайской принцессе и в качестве приданого потребовавшего семена тутового дерева и личинки шелкопряда. Не в силах отказать жениху, принцесса спрятала семена и личинки в прическу и вывезла из страны.
Большой спрос на шёлк из Европы послужил началом великому Шёлковому пути. Появившийся в Римской империи шелк был настолько дорог, что ценился на вес золота и часто использовался как валюта в торговле, а носить его позволено было только очень богатым людям. Император Юлий Цезарь демонстрировал свое могущество тем, что при триумфальном вхождении в Рим велел натянуть на тенты драгоценную шелковую ткань.
В Европе струящаяся и нежная на ощупь шелковая одежда ценилась не только за красоту и износостойкость, но и за другое не менее важное качество - в ней не заводились насекомые, изводившие в ту пору даже знатных особ, не грешивших излишней чистоплотностью.
В 15 веке во Франции постели любовников застилались шелковыми тканями - считалось, что шелк приумножает любовные силы. А вот моду на шелковое белье впервые ввела небезызвестная маркиза де Помпадур.
Невесомый тончайший шелк ценится за свои уникальные свойства и издавна окружен ореолом таинственности. Во все времена человек восхищался изделиями из шелка. И по сей день эта «легкая как облако» и «прозрачная как лед» ткань считается атрибутом хорошего вкуса и роскоши.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Шелк и здоровье
Информация может быть не достоверна
О пользе для кожи
28.09.2010
Шелковые одеяла и подушки
Информация может быть не достоверна
Шелковые одеяла и подушки - это лучшее, что можно придумать для спокойного и здорового сна человека, в котором люди проводят треть своей жизни.
28.09.2010
Кашемир или пашмина
Информация может быть не достоверна
Трудно переоценить достоинства одежды, сделанной из качественной ткани, которая не только приятна, но и красива.
28.09.2010

Статьи и публикации других компаний:

Ручки PARKER Ручки PARKER
Информация может быть не достоверна
У нас вы всегда сможете найти обширный ассортимент изделий легендарного бренда, получить всю интересующую информацию и купить ручку Parker по выгодной цене.
29.04.2012
Информация о продавце
  • 8 (960) 824-47-76
  • Самара, ул. Аэродромная, 45
  • www.shopsilk.ru
постельное белье, шелковое постельное белье, подушки, одеяла, шелковый наполнитель, палантин, кашемир, пашмина, косметика, бытовая химия
×