Деловая сеть Самара
Компании:30 516
Товары и услуги:10 166
Статьи и публикации:774
Тендеры и вакансии:128

Опасные пластиковые игрушки
Информация может быть не достоверна

Опасные пластиковые игрушки
03.05.2014
Когда в семье появляются дети, дом начинает постепенно заполняться игрушками. Неплохо бы нам задуматься над тем, из чего сделаны эти игрушки и стоит ли их вообще давать детям.

Сначала это погремушки и погрызушки, потом пирамидки, конструкторы, машинки и куклы, игрушки для ванной и улицы, мягкие и твердые, звенящие и пищащие. Их приносят знакомые и родственники, ими прямо-таки заваливают ребенка на его день рождения и Новый год. И ведь сегодня это сделать совсем не сложно - пошел в детский магазин и накупил дешевого китайского барахла, или даже не очень дешевого, но все равно пластикового. А игрушки из натуральных материалов ведь так дорого стоят... А пластик зато мыть хорошо и не бьется он, и вроде грызть удобно, особенно если он мягкий. Так что очень скоро посмотришь по сторонам, а вокруг одни только пластиковые игрушки, ну может разве кубики деревянные проскочат... А раз так, то неплохо бы нам задуматься над тем, из чего сделаны эти игрушки и стоит ли их вообще давать детям.

Я немного поизучала этот вопрос и обнаружила нечто ужасное: игрушки, которые должны быть мягкими и пластичными, пищать и гнуться, делаются из поливинилхлорида (ПВХ) или, иначе, винила. Поливинилхлорид представляет собой вредный для здоровья материал, загрязняющий окружающую среду. Мало того, он не просто плохой, он худший из всех видов пластика.ПВХ содержит много всяких химических веществ, в том числе фталаты, свинец и кадмий. И что же это за вещества? И с чем же их едят? А едят их с виниловыми прорезывателями для зубов.

Фталаты - это жуткая гадость, которую добавляют в ПВХ, чтобы сделать его пластичным. Фталаты не очень прочно соединяются с пластиком и постепенно самопроизвольно выделяются из него. Фталаты бывают разные, одни из них являются канцерогенами, другие могут вызвать поражения печени и почек, нарушить развитие репродуктивных органов. А еще, фталаты способны вести себя в организме как гормоны и вызывать вследствие этого различные нарушения, например развитие груди у девочек в младенческом возрасте. Вдыхание фталатов может привести к развитию астмы.

Если ребенок играет с игрушками, сделанными из ПВХ (а дети играют с ними повсеместно, например, кукла Барби сделана из чистого ПВХ), то фталаты могут попасть в организм. А если он грызет виниловый прорезыватель для зубов? А ведь такой прорезыватель может содержать до 40% фталатов!

Обычно про пластиковые игрушки пишут так: "Сделано из мягкого, безопасного пластика". Хотелось бы при этом уточнить, какого именно пластика? Но подобная информация на игрушках отсутствует. Обратите внимание, что и на одноразовых подгузниках тоже нет их состава. Ведь если бы подобная информация стала известна родителям, то большинство из них наотрез отказались бы покупать подобные вещи. Как же распознать ПВХ? Иногда на предметах из пластика можно обнаружить особую отметку - треугольник с цифрой внутри, иногда это просто латинские буквы. Поливинилхлориду соответствуют буквы "PVC,", слово "vinyl", а также следующие знаки:

Поищите подобные знаки на донышках пластиковых бутылок или банок. Такие обозначения вы можете увидеть на импортной продукции, на российской используется оббревиатура "ПВХ", после которой идут еще несколько букв и цифр, а за ними ГОСТ, например: "ПВХ-Е-7050-М, сорт высший ГОСТ 14039-78". Если никаких обозначений нет, - понюхайте предмет. Если он имеет запах, подобный запаху в новом автомобиле, то скорее всего перед вами ПВХ и вы вдыхаете фталаты. Также можно попытаться позвонить в фирму, производящую этот предмет и спросить, из чего он сделан.

А вот вам два анекдота. Анекдот первый. Искала я в интернете информацию о ПВХ и нашла такое объявление: "Куклы из поливинилхлорида оптом." Анекдот второй. Поинтересовалась я металлопластиковыми окнами и прочитала о том, как нахваливают свою продукцию продавцы этих окон: "при производстве ПВХ (из которого делаются окна) используются нефть и газ - натуральное сырье. В результате нескольких химических реакций образуется поливинилхлорид в виде порошка белого цвета, устойчивое соединение, абсолютно безвредное для здоровья человека". Несколько химических реакций - это дымящие диоксином (одно из самых токсичных веществ, известных человеку) и ртутью заводы, сливающие канцерогены этилен дихлорид и винил хлорид мономер. В это "абсолютно безвредное" вещество добавляют свинец в качестве стабилизатора, который с течением времени выделяется в виде налета или пыли на поверхности пластика. Если ребенок проведет пальцем по такой "пыли", а потом этот палец попадет в рот, то в организм ребенка поступит изрядная доза тяжелого металла.

В 2005 году Европейский Парламент проголосовал за запрет использования шести фталатов при производстве детских игрушек. Остальные фталаты должны были подвергнуться исследованию. Это значит, что их еще даже не исследовали, и никто просто не знает какой вред они способны нанести.

В Америке запрещено использование фталатов для производства игрушек, предназначенных для детей младше 5 лет. А после 5 значит можно. А в доме, где есть маленькие дети, игрушки эти нужно держать под замком? А как насчет китайских игрушек? Кто проверял их на содержание фталатов, на наличие свинца? Свинец, например, может выделяться из ПВХ при нагревании солнечными лучами (к вопросу о металлопластиковых окнах...), а также при старении материала. Срок годности игрушки можно указать, например, 1 год, но кто на это посмотрит? Я в "Медвежонке Тэдди" купила железный паравозик, сделано в Китае, так на нем по английски написано: "Это не игрушка. Только для коллекционеров". Интересно, почему? Мелкие детали отрываются или краска токсичная?

Задумайтесь также об окружающем нас пространстве. Пластмассовые игрушки еще и являются худшим видом мусора, так как не разлагаются до конца в естественных условиях, а долгое время источают токсические вещества. Особенно отличаются китайские муляжи игрушек, которые часто ломаются сразу после покупки и немедленно отправляются на помойку. Сколько сейчас таких игрушек спокойно отдыхают на "свежем" загородном воздухе свалок? И будут отдыхать тогда, когда правнук вашего карапуза получит на день рождения новый пластмассовый грузовичок.

А как вам нравится инфомация о том, что "массу для моделирования", или иначе пластилин, сегодня делают из ПВХ. На упаковке пишут, что вещество не токсично, и нередко предлагают сделанные поделки "запечь в духовке". Тут-то как раз и начнет выделяться диоксин!

Да, конечно, уровень содержания фталатов и других вредных веществ в пластике может быть низким, но не забывайте, что в наши дни дети контактируют с этими веществами почти непрерывно. Фталаты могут содержаться в пищащих игрушках для малышей, куклах, игрушках для ванной, предметах по уходу за детьми (например, детских бутылочках), плащах и зонтиках, и не забывайте про виниловые обои с чудесным рисунком в детской комнате и металлопластиковые окна. Так что увы, с таким удобным и практичным пластиком дела обстоят плохо.

Но что же делать, какие игрушки можно давать детям? Конечно же игрушки из натуральных материалов: дерева, шерсти, натуральных тканей. Все это в России пока труднодотупно и дорого, но не отчаивайтесь, главное начать. Если вы перестанете покупать китайский мусор и купите одну деревянную игрушку (ваш ребенок при этом может и не посмотреть в ее сторону), то вы уже будете на верном пути. Совсем не обязательно тратить всю зарплату на прекрасные экологические игрушки (если, при этом, вам удастся их найти) - попробуйте сшить или связать что-нибудь сами. Или заказывайте их у нас!

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Полезные свойства Иван-чая Полезные свойства Иван-чая
Информация может быть не достоверна
Иван-чай является уникальным растением, оказывающих благоприятное действие на организм человека. По своим свойствам Иван-чай, являющийся лечебной травой, превосходит все лекарственные растения.
03.05.2014
Информация о продавце
  • +7 (917) 819-58-42
  • г. Самара, ул. Галактионовская, д.189
  • vk.com/lavkaru
Товары ручной работы: изделия из кожи, натуральная косметика и средства гигиены, травяные чаи и Иван-чай, украшения, слингобусы и игрушки для детей из натуральных материалов, наручные часы.
×