Деловая сеть Самара
Компании:30 517
Товары и услуги:10 166
Статьи и публикации:774
Тендеры и вакансии:128

Уничтожение насекомых (комаров, клещей, садовых вредителей, тараканов, комаров, блох)
Информация может быть не достоверна

Уничтожение насекомых (комаров, клещей, садовых вредителей, тараканов, комаров, блох)
01.04.2014
Термин дезинсекция был впервые предложен в 1909 г. Н. Ф. Гамалеей для обозначения мероприятий по уничтожению насекомых — переносчиков заразных болезней.

Членистоногие являются наиболее многочисленным типом отряда беспозвоночных. Среди них встречаются как вредные, так и полезные виды. К вредным относятся вредители сельского и лесного хозяйства, продуктов питания, переносчики заразных болезней животных и, наконец, переносчики заразных болезней человека. Многообразие условий, в которых осуществляется вредное действие членистоногих, определяет их экологические и биологические особенности и требует дифференцированного подхода к проведению мероприятий по борьбе с ними. Вред, наносимый членистоногими здоровью человека, не ограничивается переносом возбудителей заразных болезней. Некоторые из обитающих вблизи человека членистоногих лишают его отдыха (клопы, комары) или создают антисанитарную обстановку в жилище (тараканы).

В этой связи в число охватываемых медицинской дезинсекцией включаются все виды членистоногих, которые в той или иной форме наносят вред человеку. Степень вреда, который приносит тот или иной вид членистоногого, определяется особенностями и степенью связи его с человеком. По типу нападения на хозяина различают:

  • активно нападающих крово­ сосущих членистоногих (комары, мошки, слепни, кровососущие мухи)

  • подстерегающих, обитающих в природных биотопах, внутри гнезд, нор, в домах (клещи, блохи, клопы и т.д.).

Наибольшее эпидемиологическое значение имеют членистоногие как специфические переносчики возбудителей инфекционных болезней человека. В теле специфического переносчика возбудитель проходит определенный цикл развития (плазмодий малярии в теле комара, лейшмании в москитах) или только размножается (возбудитель чумы в блохах, вирус энцефалита в клещах). У механических переносчиков возбудители находятся на поверхности тела, в хоботке, кишечнике (мухи, слепни, тараканы). Перенос возбудителя в таких случаях, как правило, возможен в течение короткого промежутка времени, пока он сохраняет свою жизнеспособность. В отдельных случаях один и тот же вид членистоногих может быть специфическим и механическим переносчиком некоторых возбудителей болезней.

ВИДЫ ДЕЗИНСЕКЦИИ

Эпидемиологическая и эпизоотологическая направленность мероприятий по уничтожению членистоногих определяет целесообразность выделения очаговой и профилактической дезинсекции.

  • Очаговая дезинсекция, в свою очередь, подразделяется на текущую и заключительную.

Текущая дезинсекция предусматривает истребление переносчиков как на самом источнике, так и в его окружении. Наибольшее значение она имеет при таких антропонозах, как сыпной и возвратный тифы, а также при малярии и лихорадке паппатачи. Как показал предыдущий опыт, тщательное проведение текущей дезинсекции при этих болезнях полностью исклю­чает возможность появления новых заражений вокруг больного. Заключительная дезинсекция является важным мероприятием в ликвидации очагов сыпного и возвратного тифов. Однако следует отметить, что эпидемиологическая эффективность ее зависит от своевременного определения размеров очага, а также от качества работы по истреблению вшей. В настоящее время в связи с ликвидацией возвратного тифа и регистрацией единичных случаев сыпного тифа она имеет ограниченное значение.

  • Профилактическая дезинсекция является одним из главных мероприятий по предупреждению заболевания людей в природных энзоотических очагах.

В частности, исключительно большое значение в борьбе с малярией имели широко осуществлявшиеся мероприятия по уничтожению комаров.

Статьи и публикации других компаний:

Профессиональное уничтожение крыс, мышей, блох, тараканов, клопов, муравьев, ос, комаров и мух. Самара и Самарская область. Тел. 8917 012 26 61
16.03.2018
Уничтожение комаров на дачном участке Уничтожение комаров на дачном участке
Информация может быть не достоверна
Уничтожение комаров в Самаре. Обработка участка от комаров. Борьба с комарами. Отдых на природе без комаров. Эффективные средства от комаров.
10.03.2013
ООО НПО "Волжский Берег" — одна из немногих компаний в Поволжье предлагает услуги по уничтожению комаров на открытой территории.
24.04.2013
Иэбавим от моли, муравьёв и других насекомых Иэбавим от моли, муравьёв и других насекомых
Информация может быть не достоверна
Все средства, которые мы применяем для обработки – сертифицированы на территории РФ. Кроме того, они являются безопасными для здоровья людей и животных.
08.10.2014
Дезинфекция, дезинсекция, дератизация Дезинфекция, дезинсекция, дератизация
Информация может быть не достоверна
Уничтожение комаров Обработка участка от комаров в Самаре и области
08.05.2013
Профессиональное уничтожение крыс, мышей, блох, тараканов, клопов, муравьев, ос, комаров и мух. Самара и Самарская область. Тел. 8 917 012 26 61
16.03.2018
Информация о продавце
  • +7 (846) 205-43-43
  • г. Самара, Карла Маркса, 360 а
Мы предлагаем следующие виды услуг: • дезинсекция (уничтожение насекомых) - уничтожение комаров • дератизация (уничтожение грызунов) • дезинфекция (уничтожение микробов)
×