Деловая сеть Самара
Компании:30 512 (+1)
Товары и услуги:10 166
Статьи и публикации:774 (+1)
Тендеры и вакансии:128

Прочистка канализации. Устранение засора на кухне, в ванной своими силами.
Информация может быть не достоверна

02.12.2016
Как правило, причиной засорения канализации является нарушение правил ее эксплуатации.

Прочистка канализации. Устранение засора на кухне, в ванной своими силами.



Система канализации - это привычные удобные инженерные коммуникации, на которые до поры до времени мало кто обращает внимание. Такое отношение продолжается ровно до того момента, пока все работает исправно. Стоит трубам засориться, как проблема прочистки канализации приобретает глобальные масштабы. Еще бы, вода не уходит или даже, наоборот, вытекает из сливных отверстий, ощущается малоприятный запах. Что делать в такой ситуации? Какие методы прочистки канализации можно применять самостоятельно?
Прочистка канализации
Как правило, причиной засорения канализации является нарушение правил ее эксплуатации. К примеру, отсутствие на сливе кухонной мойки сеточки-фильтра рано или поздно приведет к засорению труб пищевыми отходами.
Но каковы бы ни были причины, аварийная ситуация случилась и нужно решать вопрос об ее устранении. Итак, если засорилась канализация - что делать в этом случае?
Ответов на этот вопрос всего - 2. Можно вызвать сантехника или попытаться устранить аварию самостоятельно.
Рассмотрим, как устранить засор в трубе, используя самые простые методы. Нужно заметить, что такие методы помогают справиться только с небольшими засорами, которые образовались недалеко от сливного отверстия.

Проливка кипятком
Данный метод позволяет устранить засор труб канализации в том случае, если он вызван слоем жира, осевшего на стенках труб. Горячая вода сможет растворить жир, и проблема будет устранена.
Чтобы воспользоваться этим методом, нужно просто открыть кран с горячей водой и попытаться промыть систему. Однако этот способ, как правило, малоэффективен, поэтому приходится дополнительно использовать другие способы.


Использование вантуза
 Вантуз - это простейший сантехнический прибор, который должен быть в каждом доме.
Ва́нтуз - ручной сантехнический инструмент для механической прочистки засоров в трубах канализации и удаления из них воздуха, препятствующего движению воды. Состоит из резинового клапана и ручки.



Принцип действия бытового вантуза аналогичен принципу насоса. Клапаном вантуза накрывают сливное отверстие раковины, ванны или другое подобное отверстие. Затем совершают возвратно-поступательные движения ручкой - чередуют оттягивания ручки и нажимы на клапан. При оттягивании ручки вода устремляется по трубе наружу, следуя за отодвигающимся клапаном. При нажиме вода по инерции продолжает подниматься вверх и частично вытекает из-под краёв вантуза. Таким образом, происходит откачка воды, воздуха и грязи наружу.






Прочистка при помощи химических средств

Химия для прочистки канализации
Если засорилась канализация, то решить проблему могут помочь специально разработанные химические средства.

Покупная химия



В хозяйственном магазине или супермаркете можно найти большой ассортимент средств для прочистки канализационных труб. Они бывают в виде порошка, жидкости или геля. При выборе препарата помогут следующие советы:
Следует убедиться, что состав выбранного средства безопасен для труб, которые установлены в доме.
Если нужно устранить засор в ванной комнате, то следует выбрать средство, способное растворять волосы. Если требуется устранение засоров канализации на кухне, то предпочтение следует отдавать средствам, которые эффективно удаляют жировые отложения.
Разумеется, стоит обращать внимание и на цену средства, помня, что в этом случае, не всегда более дорогой образец справится со своей задачей лучше, чем более дешевый.

Подручные средства
Если нет возможности приобрести готовый препарат для очистки, можно воспользоваться подручными средствами, которые найдутся практически на любой кухне - содой и уксусом. При использовании этих средств, засор канализационных труб устраняется так:
В сливное отверстие раковины засыпается пищевая сода.
Туда же вливается стакан уксуса.
После получасовой выдержки система проливается горячей водой.
  
Прочистка канализации при помощи сантехнического троса

Описанные выше способы помогают справиться с засорами, которые образовались недалеко от сливного отверстия. Если же «пробка» расположена дальше по трубе, то ни вантуз, ни химические препараты, как правило, не помогают.



Особенно сложная ситуация возникает, если засорилась канализация в частном доме и место засора находится вообще вне дома, в трубах наружного трубопровода, ведущего к септику.
В этом случае, при решении проблемы, как пробить засор в канализации, следует воспользоваться сантехническим тросом. Трос сантехническийпредставляет собой стальную пружину. В длину она может достигать 40 метров, диаметры могут быть от 6 до 20 мм (различные диаметры используются в зависимости от степени загрязнения и диаметра труб).
Как правило, при монтаже систем на трубах устанавливают специальные фитинги - ревизии, через которые может быть осуществлена прочистка. Если ревизии поблизости нет, то можно снять сифон под раковиной и ввести трос в трубу в этом месте.
При использовании троса можно весьма эффективно удалить засор канализации - устранение своими руками потребует усилий, как минимум двоих человек. Одному из них придется вращать ручку, второму направлять трос по трубе.
Как только трос достигнет места, где расположена пробка, то человек, направляющий трос, это сразу почувствует, так как проталкивать струну станет намного труднее. Теперь нужно будет осторожно двигать трос вперед-назад до тех пор, пока пробка не будет разрушена.



После того как прочистка будет закончена, нужно восстановить целостность трубы и открыть кран с горячей водой. Это поможет смыть остатки грязи, которые теперь непрочно держатся на стенах. Очистка при использовании троса является одним из самых эффективных методов устранения аварии, если произошло засорение канализационных труб. Если и этот способ не помог справиться с засором, то стоит обратиться к профессионалам. У них в распоряжении имеется современная техника, которая безопасно и быстро прочистит трубы.    

Статьи и публикации других компаний:

Прочистка канализации. Засор в унитазе, ванне. Чистка канализационных труб
21.11.2013
Смесители Арго: стиль и практичность Смесители Арго: стиль и практичность
Информация может быть не достоверна
Argo производит смесители для кухни и ванны, душа, отличного качества.. Смесители Argo создавались специально для комфорта потребителей, они сочетают в себе простоту и лаконичность.
28.02.2013
Кровельные работы - устройство, монтаж, ремонт и теплоизоляция крыши.
04.02.2010
Информация о продавце
  • +7 (846) 231-45-70
  • РФ, 443080, г. Самара, ул. Санфировой, д.95, лит. 4.
  • www.2314570.ru
Сантехнические работы в Самаре. Любые услуги опытного сантехника.
×