Деловая сеть Самара
Компании:30 512 (+1)
Товары и услуги:10 166
Статьи и публикации:774 (+1)
Тендеры и вакансии:128

Без брака! Дефекты обуви, как выявить еще до покупки.
Информация может быть не достоверна

Без брака! Дефекты обуви, как выявить еще до покупки.
27.03.2015
Небольшой дефект, обнаруженный на обуви после покупки, может надолго испортить настроение.

Небольшой дефект, обнаруженный на обуви после покупки, может надолго испортить настроение. Можно ли обнаружить брак еще в магазине, какие дефекты возникают в процессе производства, а что является причиной неверной эксплуатации – объясняет технолог обувного производства Игорь Окороков.

Дефекты в обуви могут возникать как при производстве, так и в процессе хранения и эксплуатации.

Внешний осмотр пары

Качественная детская обувьПри выборе и покупке обуви внимательно осмотрите внешний вид пары. При производстве обуви на деталях выполняется клеймение для того что бы в паре они имели одинаковый цвет, рисунок. Клеймение это ряд цифр, которые нанесены на подкладке, подзамочнике (штаферке) или язычке. Оно содержит информацию о дате запуска партии, парнике и полноте обуви. У каждого производителя (торговой марки) цифровое обозначение разное. Но, как правило, это: дата изготовления обуви, номер партии, размер, полнота, номер соответствия левой и правой полупар (01,02,03…), артикул он же номер модели. Выбирая пару обуви, сравните клеймение на обеих полупарах, оно должно быть идентичное. Обратите внимание на соответствие размера полупар.

После цифрового соответствия осматриваем обувь на наличие видимого брака. Обувь не должна иметь:

- механических повреждений (сдиры, царапины, проколы). Здесь нет никаких допустимых норм - любые повреждения считаются браком.

- пятен клея.

- расстояние между строчками и от края должно быть одинаковым по всей длине, так же строчка не должна сваливаться с края детали и иметь разрывов стежков, так как при эксплуатации обуви это может привести к разрыву строчек.

- проверьте застежку «молния», чтобы ее звенья не расходились и материалы подкладки не попадали при расстегивании и застегивании.

- проверьте пару на наличие отклея, подошва должна плотно прилегать по всему периметру. Допускается отклей по бортику подошв не более 1мм. Отклей подошвы, происходит из-за нарушения технологических режимов, предшествующих приклеиванию подошв, а так же при использовании не качественного клея. Очень часто покупатель, не соблюдая рекомендации производителя, которые производитель вкладывает в коробку как инструкцию по уходу, носит обувь не по сезону, не аккуратно или не соблюдает правила эксплуатации.

- цвет, оттенок, рисунок (мерия), если обувь из велюра то структура ворса, должны быть одинаковыми на одноименных деталях в паре.

- отдушистость, это дефект кожтовара. Визуально его можно определить, как замятость кожтовара при небольшом нажатии или изгибе на деталях образуются складки, которые необратимы, наличие этого дефекта не допускается на деталях в носочной части. Данный дефект при носке приводит к образованию складок и трещин и потере внешнего вида обуви. На деталях менее ответственных допускается слабовыраженная отдушистость и некоторые пороки кожтовара, так как это натуральная кожа.

- так же при выборе обуви необходимо проверить высоту, деталей допускается разная высота: в пяточной части до 2мм в голенищах сапог до 4мм.

 

Внутренний осмотр

После осмотра внешнего вида необходимо проверить пару на наличие дефектов внутри обуви. В обуви не должны выступать крепители (гвозди, скобы) это можно проверить, плотно прижимая руку по периметру вкладной стельки внутри обуви. Так же осматривая обувь, убедитесь, что нет складок на подкладке, которые возникают при некачественном выполнении технологических процессов, эксплуатация обуви с этим браком приведёт к дискомфорту и повреждению стопы.

Задник и подносок это промежуточные детали обуви, которые являются каркасом сохраняющим форму обуви, а так же предохраняющие стопу от ударов и механичкских повреждений. Но, при нарушении технологии может возникать дефект вылегание этих деталей как снаружи, что приводит к потере внешнего вида обуви так и внутри, что будет вызывать дискомфорт при носке и натирать стопу. Оседание задника происходит как при нарушении технологии производства, так и при не правильной эксплуатации обуви, надевание не расшнуровывая и без применения обувного рожка. Осмедание задника можно заметить на этапе примерки (все зависит от степени брака. Отклонитесь немного назад и посмотрите, нет ли образования складок в пяточной части или же надавите на грань задника – если под пальцами чувствуются складки, скорее всего, вам попалась бракованная пара.

При выборе обуви бывают дефекты, которые сложно, а в основном и невозможно выявить визуально. Это дефекты, которые возникают при нарушении технологии производства обуви или применения не качественных материалов.

К ним можно отнести:

- плохо заделанные трещины или механические повреждения, которые в дальнейшем приводят к растрескиванию и осыпанию красителя в месте заделанного дефекта и потере внешнего вида обуви.

- поломка металлического геленка (ошибочно его называют супинатор), приводит обувь в не годность.Часто можно увидеть, что каблук «уходит» назад или в сторону, причиной этому как раз поломка геленка.

- отрыв или полом каблука происходит вследствие нарушения процесса крепления.Так же при покупке обратите внимание, чтобы каблук не имел трещин по всей поверхности и был симметрично расположен относительно пяточной части с ходовой поверхности.

- образование полых раковин в литьевом методе крепления подошвы в дальнейшем приведет к разрыву или растрескиванию материала подошв.

- перед приклеиванием подошв выполняется процесс взъерошивание затяжной кромки это снятие верхнего слоя кожи для проникновения клея в ее структуру. Не правильное выполнение этого технологического процесса может привести к перевзъерошиванию затяжной кромки и как следствие, разрыв кожи между подошвой и верхом обуви при носке. Так же и недовзъерошивание это грубое нарушение, являющееся причиной отклейки подошвы.

- окрашивание подкладки и вкладной стельки происходит в обуви с подкладкой имеющей темный цвет из-за красителя кожподкладки, при допустимых нормах выделения влаги стопой.

- растрескивание подошв на ходовой поверхности, если подошва не сильно изношена, это брак производителя. Если композиция, из которой делается подошва(литьевая композиция) неправильно подобрана и подошва очень жесткая то происходит ее растрескивание особенно в пучковой части.

Уточните при покупке обуви сроки гарантии на приобретаемую вами пару возможен ли ремонт, так как крупные производители выполняют ремонт и если возможно исправление производственного брака. Гарантия не распространяется на износ набоек и разрыв шнурков.

Своевременный уход с применением кремов, пропиток и спрея, а так же бережная эксплуатация, позволит не только продлить срок службы, но и сохранить красивый внешний вид вашей обуви.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Детская обувь в Самаре без залога и поручителей)) Детская обувь в Самаре без залога и поручителей))
Информация может быть не достоверна
Интернет магазин Детос предлагает роскошный выбор детской обуви в Самаре
27.07.2021

Статьи и публикации других компаний:

"Модный приговор" "Модный приговор"
Информация может быть не достоверна
Руководитель нашего театра танца побывала на 1 канале, на передаче "Модный приговор". Классно!!!
17.12.2011
Ждем всех желающих научиться танцевать и петь! Будем рады встрече с вами!
16.08.2016
Самарские матрешки в гостях у передачи "АБВГДейка" Самарские матрешки в гостях у передачи "АБВГДейка"
Информация может быть не достоверна
Выступление маленьких артистов на Мосфильме в культовой телевизионной передаче "АБВГДейка".
21.10.2010
О компании
Информация может быть не достоверна
Вы можете обратится непосредственно в бутик ИнтерОбувь
08.09.2013
Покупка игрушки Покупка игрушки
Информация может быть не достоверна
Взрослые, прежде чем купить игрушку в подарок чьему-то ребёнку, задают себе определенные вопросы. Какую выбрать игрушку, для того чтобы она порадовала малыша?
25.01.2014
Папа, подари мне куклу... Папа, подари мне куклу...
Информация может быть не достоверна
Сколько песен спето про кукол, сколько сказок написано. И не случайно! Ведь кукла – королева игрушек
25.01.2014
Информация о продавце
  • +7 (961) 776-04-09
  • г. Самара, ул. Ленинская, д. 202
  • det-os.ru
Det-os. ru, интернет магазин детской обуви в Самаре
×