Деловая сеть Самара
Компании:30 516 (+1)
Товары и услуги:10 166
Статьи и публикации:774
Тендеры и вакансии:128

ТЕХНОЛОГИЯ КАМЕННОЙ ОБЛИЦОВКИ
Информация может быть не достоверна

16.04.2018
СОДЕРЖАНИЕ -Инструменты, приспособления для облицовки камнем. -Подготовка облицовочной поверхности. -Особенности облицовочных работ. -Технология облицовки камнем.

СОДЕРЖАНИЕ

  •   Инструменты, приспособления для облицовки камнем.
  •   Подготовка облицовочной поверхности.
  •   Особенности облицовочных работ.
  •   Технология облицовки камнем.

 


Технология выполнения облицовочных работ во многом зависит от вида, размера и формы природного камня который Вы используете.

Но есть некоторые общие нюансы при отделке фасадов облицовочным камнем. Общим является подготова поверхности под облицовку и выбора  инструмента и приспособлений для облицовочных работ.

 

Итак, обо всем по порядку.


 

 

ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ  ДЛЯ ОБЛИЦОВОЧНЫХ РАБОТ

 

Для облицовочных работ используется следующее:

 

1. Миксерная дрель для перемешивания растворов, затворенные водой. С её помощью все ингредиенты  удобно  перемешать без вовлечения воздуха. При выполнении облицовочных работ миксерная дрель мощностью примерно 500 оборотов в минуту вполне подходит для этих целей. Насадка для дрели должна быть подобрана оптимальным образом по таким своим параметрам, как длина, диаметр, конфигурация и прочность.

2. Емкость для перемешивания растворов желательно выбирать пластиковую и достаточно устойчивую к ударам и истиранию. Она должна легко мыться и чиститься.

3. Всегда для клеевой смеси подбирайте заранее шпатели в соответствии с размерами облицовочных камней или плиток, так как более узкий инструмент, как и более широкий, создаст значительные неудобства в работе. Для работы с ровным камнем, понадобится зубчатый шпатель. При подборе такого шпателя следует учитывать, что размер и глубина зубцов зависят от размеров и веса камня.

4. Расшивочный шов заполняется затиркой с помощью пакета (аналог кулинарного) или специального пистолета, выпускаемого для этих целей.

5. Обработку поверхности затирочного шва (уплотнение, толщину, фактуру и т.п.) при выполнении облицовочных работ камнем можно, в зависимости от необходимости, делать кистью, затирочным шпателем (можно изготовить самостоятельно), как и затирочный валик.

 

 

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ ПОД ОБЛИЦОВКУ КАМНЕМ

Подготовка поверхностей под облицовку камнем включает несколько этапов.

 

1. Основание должно быть сухим, прочным, твердым и не должно подвергаться усадке или деформации. Поэтому приступать к облицовке дома следует после того, как он дал годичную усадку. Если же вы производите облицовочные работы раньше, то обязательно начинайте облицовку фасада так, чтобы самый нижний ряд камней имел «зазорный запас» до линии поверхности земли, лежащей по периметру фасадных стен здания.

2. Загрязнения, пыль, пятна от нефтепродуктов, масел и жиров различного происхождения, отслаивающаяся штукатурка или иные покрытия с плохой адгезией к основанию следует удалить. Это делается механическим путем: в ход пускаются скребки, шпатели, дрель или УШМ («болгарка») с разными насадками и тому подобный инструмент или же — химическим (смывки, жидкость «Бетон-контакт», растворители и т.п.). Но зачастую приходится комбинировать.

3. При подготовке поверхности под облицовку выступающие куски строительного раствора, бетона или иные неровности также удаляются механическим путем с помощью ударной дрели, перфоратора и т.п.

4. Если же на основании имеются углубления, выбоины и явные неровности поверхности, следует их устранить (заделать и/или выровнять) заранее с помощью специальных шпатлевок, цементных или цементно-штукатурных растворов. Рыхлые же или деревянные основания следует укрепить специальными штукатурными смесями с армированием их строительной сеткой, которая при необходимости (перед нанесением второго штукатурного слоя) прикрепляется или пристреливается к основанию (гвозди, шурупы, скобы и т.п.).

5. Гипсосодержащие, а также сильно пористые основания, которые нежелательно подвергать вышеуказанной процедуре оштукатуривания с армированием, перед нанесением клея обрабатываются грунтовкой. При температуре окружающей среды выше +30 °С перед нанесением клея основание рекомендуется увлажнить.

 

ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛКИ ФАСАДОВ ДОМОВ ОБЛИЦОВОЧНЫМ КАМНЕМ 

Облицовка фасадов природным и/или искусственным камнем проводится с целью:

  • защитить поверхность здания от атмосферного воздействия и увеличения сроков его эксплуатации;
  • придания ему богатого архитектурно-дизайнерского вида, имитирующего полную или частичную кладку каменных стен с отделкой архитектурными элементами.

В связи с этим следует разобраться, что представляет собой каменная кладка. Это конструкция, выполненная из отдельных стеновых камней, швы между которыми заполняются кладочными растворами. Для прочности ряды кладки делаются с несовпадением вертикальных швов (с перевязкой). Кладка выполняется горизонтальными рядами, камни в большинстве случаев укладываются плашмя.

Особенностью отделки природным камнем заключается в том, что камни в кладке красиво смотрелись , имели эстетичный вид.

 

 

  Природный камень используемый для облицовки:

  • Дикий плитняк (пласты камня толщиной от 1см до 2,5см, произвольная форма, ломанные края);
  • Галтованный камень (округлая форма, края плавные окатанные);
  • Каменная плитка (ровные прямоугольные плитки разных размеров);
  • Полированная плитка, мрамор, гранит (максимальный размер 30х60см);
  • Сочетание разных видов с каменной фракцией (мозаичная кладка)

 

К дизайнерским решениям следует подходить максимально бережно и осторожно, так как здесь не всегда облицовываются поверхности полностью, но очень часто облицовка задействуется фрагментарно, чтобы подчеркнуть, скрыть или выделить некоторые плоскости и детали. Причем это делается не только за счет фактуры камня, но и благодаря правильно подобранным его цветовым палитрам. Здесь нужно быть осторожным и иметь хороший вкус. Зато правильное решение несет в себе красоту и индивидуальность.

 

ТЕХНОЛОГИЯ ОБЛИЦОВОЧНЫХ РАБОТ ПРИРОДНЫМ КАМНЕМ

Облицовочные работы природным камнем — это непростой и ответственный процесс, а ошибки во время оного могут потом дорого стоить владельцам. Так что к облицовке дома нужно подойти со всей тщательностью и вниманием. 

 

1. Исследуйте поверхности стен (основ), чтобы определить, насколько они ровные. Для этого их провешивают отвесами. Впадины следует заделать, бугры удалить и после этого тщательно выровнять основы под облицовку.

 

2. Прикрепите к стенам вертикальные рейки (порядовки). С их помощью произведите разметку рядов будущей облицовки. По ним же наметьте горизонтальные линии поясков и перемычек.

 

3. Теперь установите горизонтальные разбивочные порядковые рейки с заранее размеченными вертикальными швами между плитами облицовки.

 

4. Если облицовочные плиты планируется крепить к стене с помощью скоб или крючков, то эти детали нужно заделать в стену до того, как приступите к началу облицовки.

Как правило, цокольные облицовочные плиты опирают на обрезы ленточных фундаментов, ширина которых должна превышать толщину облицовки. При столбчатых фундаментах плиты цокольной облицовки устанавливают на бетонный блок.

 

5. Закрепив сетку и сделав разметку стены маркерами, смажьте основную поверхность клеевым составом.

 

6. Согласно правильной технологии проведения облицовочных работ, монтаж природного камня производится снизу вверх и слева направо, при этом не забывайте следить за тем, чтобы камень не был испачкан клеем. Помните, что в первую очередь укладываются элементы углов, чередуясь длинными и короткими элементами.

 

7. Затем, если это предусмотрено проектом, произведите крепление декора вокруг дверей и окон.

 

8. После этой процедуры укладывается вся оставшаяся поверхность, а также верхний горизонтальный ряд, при этом не забывайте плотно прижимать каждый элемент или же, воспользовавшись резиновым молоточком, подбивайте его.

 

9. Через двое суток с момента закрепления камня на поверхности вы можете смело приступать к затирке швов. Для затирки рекомендуется использование специального инструмента, который поможет заполнить пустоты между камнями, применяя специально предназначенный раствор или затирку, которые заранее подбираются по цвету.

 

10. Через 5-7 дней, убедившись в надлежащем качестве облицовки, обработайте все гидрофобным составом.

 

На этих фото показана отделка дома натуральным облицовочным камнем:

 

Традиционной считается кладка, выполняемая из подогнанных колотых камней, с возможностью применения обтесанных камней. Ее можно взять за основу при облицовочных работах, не требующих особой сложности при установке одноразмерных (по ширине) элементов одного горизонтального ряда.

Зачастую специалисты, чтобы избежать монотонности кладочной поверхности, перебивают кладку однотонных, обноразмерных и малорельефных камней вкраплением в нее камней другого цвета и/или размера.

Если говорить о кладке булыжника, то здесь подготовительные работы не занимают много времени, но потребуется терпение и время, как для подборки камней, так и для работ по отделке швов и заделке пустот. Чаще всего кладка из природного булыжника используется для декорирования цокольных элементов фасадов, заборов и подпорок для него, украшения лицевой части плоскостей насыпных стен для грунта на участке и каскадных стен водопадов.

 

 


Статьи и публикации других компаний:

Теплоизоляция фасадов, трубопроводов Теплоизоляция фасадов, трубопроводов
Информация может быть не достоверна
Сверхтонкая керамическая теплоизоляция. Комплексные решения по отоплению и утеплению зданий. Работы по нанесению сверхтонкой теплоизоляции и монтаж пленочных систем отопления.
31.08.2011
Что лучше: металлопласт или полипропилен? Что лучше: металлопласт или полипропилен?
Информация может быть не достоверна
Весь цивилизованный мир уже более 50 лет назад практически полностью отказался от применения стальных труб в строительстве и перешел на современные и экологически чистые материалы и технологии.
28.02.2013
Альтернативные системы инфракрасного отопления Зебра Альтернативные системы инфракрасного отопления Зебра
Информация может быть не достоверна
Инфракрасные плёночные системы отопления. Значительно экономичнее других электр-их систем и при должной теплоизоляции сопоставимы по затратам с газовым отоплением, а капитальные затраты ощутимо ниже.
01.09.2011
Композитная стеклопластиковая арматура предназначена для применения в бетонных конструкциях с преднапряженным и ненапряженным армированием.
13.09.2011
Газобетонные блоки Газобетонные блоки
Информация может быть не достоверна
Использование и характеристики газобетонных блоков
16.07.2013
Декоративные тарелки от компании «ОРТОГРАФ» Декоративные тарелки от компании «ОРТОГРАФ»
Информация может быть не достоверна
Хотите обновить интерьер и привнести в него необычные стильные акценты? Эксклюзивное панно из тарелок с фотопечатью станет той самой изюминкой, которой так не достаёт Вашему пространству.
08.04.2019
Информация о продавце
  • +7 (937) 797-01-00
  • Самарская область, город Отрадный
  • domkam63.com
Предлагаем интерьерные и экстерьерные решения от Идеи до Воплощения! Ландшафт и дизайн. Отделка камнем. Изделия из зеркал. Природный камень, отделочные материалы в ассортименте!
×