Деловая сеть Самара
Компании:30 512 (+1)
Товары и услуги:10 166
Статьи и публикации:774 (+1)
Тендеры и вакансии:128

Как подобрать фильтры для воды
Информация может быть не достоверна

Как подобрать фильтры для воды
15.05.2013
Какие вредные вещества содержатся в воде и как выбрать фильтр для их устранения

Как  выбрать фильтр для воды

   Ни для кого не секрет, что человеческое тело на 80% состоит из воды, поэтому неудивительно, что наше здоровье и самочувствие напрямую зависит от качества потребляемой нами воды. Медики утверждают, что чем больше пьёшь воды, тем лучше очищается организм. Однако этот принцип не действует в тех случаях, если в этой воде содержится вся таблица Менделеева, а цвет и запах сравнимы с канализационным потоком. При употреблении такой воды вы не только не очистите организм, но ещё и навредите своему здоровью. И хотя на наших муниципальных станциях вода очищается не хуже, чем в развитых странах Европы, пока она дойдет до квартир, она успевает вновь "обогатиться"  подхваченными в обветшавших, заросших всевозможными отложениями и разъеденных коррозией трубах вредными примесями. Нередки случаи, когда вода, льющаяся из крана, без дополнительной очистки не пригодна не только для питья или употребления в пищу, но и для хозяйственных нужд. Какие же примеси и микроорганизмы могут содержаться в водопроводной воде?

 Хлор добавляется для обеззараживания воды от микробов, которые проходят много километров по трубопроводу.  Помимо того, что хлор ухудшает вкусовые качества и запах воды, он может вступать в различные реакции с химическими веществами, содержащимися на стенках трубопровода, образуя токсические хлорорганические соединения, такие как тригалогенметаны. В состав последних входят формальдегид и формалин,  которые могут вызывать раковые опухоли при потреблении даже в самых ничтожных дозах. 

Для избавления воды от хлора используются технологии очистки с помощью технологии ультрафиолетового излучения, озонирования и обратного осмоса.

Бактерии могут стать причиной загрязнения в том случае, если вода из вашего крана подается не из центральной системы водоснабжения,  и в ней отсутствует хлор. Некоторые бактерии негативно влияют на вкус и запах воды, некоторые могут оказаться намного опаснее.  К примеру, цисты криптоспоридий вызывают инфекцию желудочно-кишечного тракта и диарею, кстати, они могут размножаться даже в хлорированной воде.

Очистить воду от бактерий помогут фильтры, оснащенные специальными картриджами, эффективными против бактерий.

Свинец, содержащийся в воде, не имеет ни вкуса, ни запаха. Однако он оказывает негативное воздействие на организм человека, со временем его концентрациях в крови, в костях, в мышцах, в головном мозге и в почках увеличивается, однако вывести его из организма невозможно. Доказано, что повышенное содержание свинца влияет на вес человека,  оно может приводить к поражению головного мозга, задержке в психическом развитии, снижению интеллекта ребенка. Основным источником свинца могут стать свинцовые трубы и  сплавы, используемые при соединении водопроводных труб.

Существуют несколько методов очистки воды от свинца. Эффективно вывести ионы сплавов из воды, которую вы пьете и используете для приготовления пищи, можно с помощью  угольных и обратноосмотических фильтров, или специального свинцового фильтра. Устанавливать такой фильтр рекомендуется под самой раковиной на кухне, чтобы предотвратить "обогащение" уже очищенной воды ионами железа от свинцовых труб.

Эфир фталиевой кислоты. Фталаты - химические вещества, используемые для смягчения пластмасс для придания им нужной формы (например, при изготовлении пластиковых бутылок). Попадая в организм человека, они могут поразить эндокринную систему. Эндокринные железы отвечают за выработку гормонов и регуляцию всех основных функций организма - репродуктивной функции, дыхания, мышления и т.д.   Нарушение  этих процессов может привести к выкидышу у беременной женщины или раковым заболеваниям и другим проблемам у малыша.

Фтористые соединения. Добавление некоторыми коммунальными службами фтористых соединений в воду для профилактики кариеса вызывает множество споров, и многие люди выступают против подобного решения.  Существует мнение, что попадание флюорида в организм человека в количествах, превышающих норму, приводит к артритам и другим заболеваниям костей. Для снижения концентрации примесей фтора используются разные системы фильтрации. 

Ржавчина и  осадок - Разглядеть частицы ржавчины и осадка в воде можно даже невооруженным глазом, в некоторых случаях они собираются на дне раковины. Удалить их несложно с помощью механических фильтров, которые можно устанавливать в систему на подаче воды в помещение.  

 

Другие химические вещества. Химические вещества по большей части лишены вкуса, цвета и запаха, поэтому узнать об их присутствии можно только при проведении научных лабораторных исследований. Некоторые особо опасные для здоровья компоненты имеются лишь в самых малых дозах. Их источником,  как правило, становится  разрыв подземных резервуаров для хранения нефтепродуктов или других промышленных веществ, таких как трихлорэтан.  В результате, токсины проникают в грунтовые воды или в водопровод через трещины трубопроводов. Помимо нефтепродуктов, в их число могут входить диоксины, линдан и ядовитые вещества, распыляемые на землю для уничтожения сорняков и вредителей,

Наиболее оптимальным решением проблемы может стать приобретение фильтра для очистки воды. Но как же выбрать систему, подходящую именно вам? Ведь сегодня на рынке представлено огромное разнообразие фильтров различных типов. Данная статья поможет вам правильно подобрать оптимальный фильтр для вашего дома и ознакомит вас с основными видами фильтров и их особенностями.

Как выбрать проточный фильтр

 
  1. Определитесь, с какой целью вы хотите приобрести фильтр, - для очищения воды до состояния питьевой (в этом случае вам следует остановиться на проточном питьевом фильтре)  или для механической очистки воды от частиц типа ржавчины, песка, остатков разнообразных материалов  и других взвесей (в этом случае вам следует присмотреться к фильтрам механической очистки). Если вы заинтересованы в очистке всей воды, подаваемой в квартиру, учтите, фильтра для очищения воды до состояния питьевой во всей квартире не существует, вам придется выбирать между  питьевой водой и водой для использования в бытовых целях (то есть избавленную от самых крупных частиц). Таким образом, либо вы приобретаете префильтр для удаления довольно крупных частиц ржавчины и осадка, величиной до 10 мкм (и 80 % хлора), либо устанавливаете фильтр под раковину и получаете очищенную питьевую воду. Возможно, вам следует также задуматься о дополнительной  установке фильтра для снижения жёсткости воды (если в ней присутствуют частицы твердых минералов, например, ионы кальция и магния), к примеру, сменного полифосфатного фильтра, который защитит сантехнику от преждевременного износа и предотвратит образование накипи и ржавчины.

 2. Если вы решили приобрести фильтр механической очистки, то выбор окажется  не столь широким,  а в случае с питьевым фильтром ситуация окажется гораздо  сложнее.  Оцените степень загрязнения водопроводной воды и  определитесь, какой степени очистки воды вы желаете достичь. Определитесь, от каких конкретных примесей и загрязнений вы хотите избавиться. Например, если вода в ваш кран подаётся коммунальной службой,  то, скорее всего, для нее характерно наличие хлора, в этом случае вам следует присмотреться к фильтрам, способным задерживать частицы хлора. Ниже мы привели информацию о том, насколько эффективны различные виды фильтров:

Двухступенчатые угольные фильтрыВсе фильтры данного типа являются картриджными (т.е. предполагают замену картриджа после того, как его ресурс будет исчерпан). Они бывают одноколбовыми или двухколбовыми (последний вариант пользуется большей популярностью). Что касается двухколбовых фильтров, первая колба оснащена фильтром механической доочистки (задерживает частицы размером около 10-30 микрон). Во второй колбе устанавливается угольный картридж (содержащий гранулированный или порошковый активированный уголь). Такие фильтры эффективно избавят воду, которую вы пьете, от механических примесей, хлора, хлорорганических соединений; частично удалят - пестициды, железо, марганец, тяжелые металлы, нефтесодержащие продукты. В одноколбовых фильтрах двухступенчатой очистки встроен всего один картридж, осуществляющий как механическую очистку, так и очистку активированным углем. Ресурс таких картриджей зависит от степени загрязнения водопроводной воды, и если та часть картриджа, которая отвечает за механическую очистку воды, забьется, то она выведет из строя весь картридж, тогда как в случае с двухколбовыми фильтрами,  потребуется только замена картриджа механической очистки.  

Трехступенчатые угольные фильтры обладают 3 ступенями очистки.

o 1 ступень (картридж механической очистки) - очистка от механических примесей (например, картридж P-5, состоящий из вспененного полипропилена, имеет степень очистки в 5-10 микрон)

o 2 ступень - (угольный картридж) очистка от хлора и хлорорганических соединений. В картриджах gac-10 применяется гранулированный уголь, в  epm-10 - прессованный уголь. Уголь может быть обогащен различными добавками, к примеру картридж SGAC импрегнирован серебром, а TSGAC обладает добавками в виде кристаллов гексаметафосфата.

o 3 ступень - (ионообменный картридж) умягчение воды, удаление солей жесткости. Примером такого картриджа может служить картридж CBR2-10 со степенью фильтрации 0.5 микрон, предназначенный для удаления свинца, хлора, а также цист Giardia и Cryptosporidium)

В трёхколбовых моделях для каждой ступени очистки используется отдельная колба. Однако фильтры трехступенчатой очистки могут быть и двухколбовыми, в этом случае первая колба отвечает за первые две ступени очистки, а вторая - за снижение жесткости воды.

Фильтры трехступенчатые: двухколбовый и трехколбовый

Примерный ресурс картриджей питьевых проточных фильтров:

картридж механической очистки

от 1 до 6 мес.

угольный картридж

12 -20 тыс. литров

комбинированный картридж (механическая очистка+угольный фильтр)

от 0,5 до 6 мес. (в зависимости от степени загрязнения воды)

ионообменный картридж

200 - 700 л

Таким образом 2-ступенчатые и 3-ступенчатые проточные фильтры  очищают водопроводную воду от хлора и хлорорганических соединений, от большого числа бактерий и вирусов, но они не очень эффективны при удалении из воды свинца и других тяжелых металлов, фтористых соединений, хлороформа, и некоторых микробов. Поэтому их лучше использовать в сочетании с дополнительными фильтрами (например, умягчителями, обезжелезивателями, деминерализаторами и ионизаторами)

Обратноосмотические фильтры на сегодняшний день являются самыми совершенными из всех фильтров. Они осуществляют очистку воды на уровне молекул с помощью тонкопленочной полупроницаемой мембраны с размерами пор 0,0001 микрон, задерживающей 99% всех примесей, содержащихся в водопроводной воде. Через поры такой мембраны могут пройти только молекулы воды и все остальные молекулы, размер которых не превышает размер молекулы воды.  Но если бы фильтр состоял только из одной такой мембраны, он бы моментально засорился более крупными частицами. Поэтому перед мембраной устанавливаются еще 3 или 4 ступени очистки. Таким образом, обратноосмотические фильтры освобождают воду от таких вредных веществ как магний, ртуть, нитраты, нитриты, стронций, мышьяк, цианиты, асбест, фтор, свинец, сульфаты, железо, хлор, а также очищают воду от бактерий и вирусов.

Выделяют 4-ступенчатые,5-ступенчатые обратноосмотические фильтры, а также 5-ступенчатые обратноосмотические фильтры с помпой повышенного давления. Фильтр с помпой понадобится только в том случае, если давление воды поступающей на очистку, менее 3 атм. (3 бар), во всех остальных случаях обратноосмотический фильтр можно использовать без помпы. Некоторые  модели обратноосмотических фильтров  оснащены минерализатором, ультрафиолетовой лампой, встроенным датчиком содержания солей жесткости в очищенной воде и т.д.

Ступени очистки, применяемые в  обратноосмотических фильтрах:

1 ступень - картридж состоящий  из витого или вспененного полипропилена,  осущесвляющий предочистку от механических примесей и взвесей (15-30 мкм)

2 ступень - очистка активированным углем от хлора и хлорорганических соединений, газов. 

3 ступень (применяется в 5-ступенчатых фильтрах) - тонкая очистка от механических примесей (1-5 мкм) или доочистка спрессованным активированным углем (CBC-CarbonBlock), увеличивающая срок службы тонкопленочной мембраны.

4 ступень - очистка тонкопленочной мембраной (метод обратного осмоса)

5 ступень - угольный постфильтр

Ресурс картриджей доочистки 0.5 - 1 год, ресурс обратноосмотической мембраны - 2 года.

Выделяют проточные и накопительные обратноосмотические фильтры. Их различие заключается в наличии у последних накопительного бака, который обеспечивает наличие определённого объема отфильтрованной воды, тогда как проточные фильтры характеризуются подачей воды непрерывным потоком. 

Фильтр поставляется в комплекте с картриджами и мембраной, с краном для чистой воды, комплектом подсоединительной арматуры.

  3. После того, как вы определитесь, какой степенью очистки воды будет обладать ваш фильтр, выясните, где и кем они производятся, сравните разные модели, изучите технические характеристики, заявленные производителем, посмотрите, от каких загрязнений избавляет воду та или иная модель, какой процент удаления загрязнений гарантируется производителем. Определитесь с брендом, выберите ту модель, которая способна справиться с наибольшим количеством загрязнений, характерных для вашей водопроводной воды.

Стандарт качества

Покупая фильтр, выясните, сертифицирован ли он независимой лабораторией NSF/ANSI? В этом случае ему присваивается соответствующий стандарт качества очистки воды 

4. Обратите внимание на производительность фильтра, выясните, окажется ли она приемлемой для вашей семьи. Разные производители используют разные единицы для обозначения данного параметра: литры в минуту, литры в час, литры в сутки, кубические метры в час и т.д. (0,3 - 0,5 л/мин) - насадка на кран,  (1 - 1,5 л/мин) - водоочиститель на мойку

  5.Определитесь, какой способ монтажа фильтра для вас наиболее удобен. По способу монтажа фильтры подразделяются на:

Стационарные - встраивается в водопровод под раковиной, а на раковину выводится отдельный кран - для очищенной питьевой воды.

 Магистральные - устанавливаются в систему на подаче воды в помещение

6. Узнайте о длительности гарантийного срока и условиях гарантийного обслуживания фильтра.  

7. Не забудьте проверить, производится ли замена картриджей, как часто она требуется, легко ли он заменяется, легко ли его купить? Удобен ли фильтр в эксплуатации, использует ли электричество, не вымывает ли полезные минералы из воды, улучшает ли система вкус и запах воды.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Бытовые фильтры для воды с обратным осмосом Бытовые фильтры для воды с обратным осмосом
Информация может быть не достоверна
Системы фильтрации с обратным осмосом для квартиры
10.04.2013
Основной вопрос: мембрану обратного осмоса менять необходимо или нет?
24.02.2017
Вода, которую мы выбираем Вода, которую мы выбираем
Информация может быть не достоверна
В нашей стране из года в год растет проблема очистки воды для хозяйственно-бытовых нужд, для питья и приготовления пищи.
25.10.2012
Качество воды в Самарской области Качество воды в Самарской области
Информация может быть не достоверна
Вода в России в большинстве городов, так же как и в Самаре, дезинфицируется хлором, что, во-первых придает ей неприятный вкус и запах, а во-вторых, приводит к образованию хлорорганических соединений
24.10.2012
Преимущества очищенной воды Преимущества очищенной воды
Информация может быть не достоверна
Вредные для здоровья человека вещества попадают в организм главным образом в результата потребления водопроводной воды и, приготовленной на ней, жидкой пищи.
23.10.2012

Статьи и публикации других компаний:

Проверка эффективности фильтра для воды Проверка эффективности фильтра для воды
Информация может быть не достоверна
Мы пьем грязную воду с тяжелыми солями и бактериями, которые перестают задерживаться Вашим фильтром.
25.10.2011
Краны Giacomini надежней не бывает. Краны Giacomini надежней не бывает.
Информация может быть не достоверна
Краны Giacomini надежней не бывает. Максимальная рабочая температура: 185°С при 1,05 МРа (10,5 бар) Пригоден для воды, газа, углеводородов, сухого пара.
28.02.2013
Доведение воды до стандартов качественной пресной воды, вода из скважин ее качество и полезность
17.03.2014
Жизненность воды. Жизненность воды.
Информация может быть не достоверна
Каждый третий россиянин подвергается острым желудочно-кишечным заболеваниям. По некоторым оценкам, 70% болезней в России именно от этой неживой воды.
01.12.2010
Активированная вода для похудания Активированная вода для похудания
Информация может быть не достоверна
Аппараты по приготовлению активированной воды теперь есть уже во многих фитнесс-клубах, которые предлагают ее своим клиентам для улучшения фигуры.
17.05.2011
Окислительно-восстановительный потенциал воды. Окислительно-восстановительный потенциал воды.
Информация может быть не достоверна
Бутилированная вода после попадания в организм забирает от клеток свободные электроны, что приводит к их закислению и последующему разрушению.
29.02.2012
Информация о продавце
  • +7 (937) 992-25-59
  • г. Самара, ул. Мирная д.64 офис № 3 (3-й этаж)
  • vk.com/prowater_pro
Установка, продажа и обслуживание систем по очистке воды. Проведение химического анализа воды. Установка, продажа и ремонт бытовых фильтров для воды марок Atoll, AquaPro, Барьер, Гейзер, Новая Вода.
×