Деловая сеть Самара
Компании:30 518 (+1)
Товары и услуги:10 166
Статьи и публикации:774
Тендеры и вакансии:128

Вода, которую мы выбираем
Информация может быть не достоверна

Вода, которую мы выбираем
25.10.2012
В нашей стране из года в год растет проблема очистки воды для хозяйственно-бытовых нужд, для питья и приготовления пищи.

ВОДА, КОТОРУЮ МЫ ВЫБИРАЕМ...

В нашей стране, как, впрочем, во всех странах мира, из года в год растет проблема очистки воды для хозяйственно-бытовых нужд, для питья и приготовления пищи, для промышленного использования.
Судить о качестве воды и ее соответствии или несоответствии установленным нормам можно только на основании максимально полного химического и бактериологического анализа. Только на основе анализа можно сделать окончательный вывод о той проблеме или комплексе проблем, с которыми придется иметь дело.
Основные неприятности с водой, с которыми приходится сталкиваться пользователям, следующие:
- Наличие в воде нерастворенных механических частиц песка, взвесей, ржавчины, а также коллоидных веществ. Их присутствие в воде приводит к ускоренному абразивному износу сантехники и труб, а также к их засорению.
- Присутствие в воде растворенного железа и марганца. Такая вода первоначально прозрачна, но при отстаивании или нагревании приобретает желтовато-бурую окраску, что является причиной ржавых подтеков на сантехнике.
- Жесткость, которая определяется количеством растворенных в воде солей кальция и магния. При их высоком содержании возможны выпадение осадка и появление белесых разводов на поверхности ванны, мойки, посуды и т.п.
Сравнительно безобидная в чайнике накипь, откладываясь на стенках водонагревательных устройств (бойлеров, колонок и т.п.), а также на стенках труб горячего водоснабжения, нарушает процесс теплообмена. Это приводит к перегреву нагревательных элементов, перерасходу электроэнергии и газа. Накипь является причиной более 80 % всех аварий водонагревателей. Для работы котельного оборудования необходимо учитывать так же электропроводность воды, которая является одним из важнейших параметров для работы котлов.
- Наличие в воде неприятного привкуса, запаха и цветности. На органолептические показатели оказывают влияние находящиеся в воде органические вещества, хлор, сероводород.
- Бактериологическая загрязненность. Вызывается наличием в воде различных микробов и бактерий. Некоторые из них изначально представляют опасность для жизни и здоровья людей, а некоторые другие, сравнительно безопасные, вступая во взаимодействие и в химические реакции (например, с тем же хлором) способны создавать ядовитые и канцерогенные соединения.
И это не исчерпывающий список всего многообразия проблем, возникающих с водой.
В решении этих проблем нам помогут находящие в последнее время все более широкое применение и распространение локальные бытовые и промышленные водоочистные установки. Спектр таких установок достаточно широк, что позволяет с их помощью добиться улучшения качества как водопроводной, так и воды из других источников.
Для решения каждой из вышеперечисленных проблем существуют специальные методы очистки и различные виды оборудования.

Рассмотрим на примере один из характерных вариантов подбора оборудования для системы очистки воды.

Основанием для подбора оборудования является Техническое Задание и Анализ исходной воды. В техническом задании Заказчик излагает свои требования по объемам и качеству очищаемой воды.

Краткое техническое задание.
• Пиковая производительность: - 18 м3/час.
• Источником водоснабжения - скважина.
• Подготовленная вода должна отвечать требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01

Анализ воды.

п/п Наименование
ингредиентов Ед. измерения Скважина ПДК
1 Мутность ЕМФ 2,0 2,5
2 Цвет Град 5 20
3 Запах Баллы 2 2
4 Сухой остаток мг/л 1 215,0 1000
5 Общая жесткость мг-экв/л 14,0 7
6 Общее железо мг/л 0,8 0,3
7 Водородный показатель един. 7,2 6-9
8 Нитраты мг/л 24,0 45,0
9 Сульфаты мг/л 500,0 500

Посмотрим, какие выводы можно сделать из результатов этого анализа воды.

Анализ воды показывает:
1) в соответствии с классификацией жесткости эта вода - очень жесткая;
2) небольшое превышение ПДК по общему железу;
3) превышение содержания сульфатов;
4) высокий сухой остаток.

Способы решения проблем данного источника водоснабжения.

Вариант № 1.
Можно установить:
- фильтр грубой очистки;
- устройство, смягчающее воду, чтобы удалить жесткость;
- устройство, удаляющее железо;
- устройство, снижающее сухой остаток и сульфаты (обратный осмос);
- угольный фильтр (удаление запаха и цветности воды);

Вариант № 2.
Небольшое превышение ПДК по концентрации железа позволяет установить:
- фильтр грубой очистки;
- устройство, смягчающее воду, чтобы удалить как жесткость, так и железо («два в одном»);
- устройство, снижающее сухой остаток и сульфаты (обратный осмос);
- угольный фильтр (удаление запаха и цветности воды);
- фильтр тонкой очистки.

В нашем случае предпостителен вариант № 2 потому, что содержание железа незначительно и установка «два в одном» дадут желаемый результат.
Различие вариантов заключается только в способе умягчения и удаления железа и, естественно, в стоимости оборудования системы водоподготовки.

При подборе оборудования необходимо учитывать:
а) колебания химического состава воды в скважине по сезонам года;
б) изменения химического состава воды по мере разработки скважины (прокачка);
в) всевозможные выбросы в скважинах в черте города (до 100 м) - сульфатов и хлоридов, включая микробно -химическую нестабильность;
г) как следствие - предусматривать установку оперативного химического контроля входной и выходной воды (особенно в общественных местах - санаториях, столовых и т.п.);
д) обязательную установку резервного энергоснабжения (бесперебойного питания) на ультрафиолет и контрольные управляющие клапаны.

Для обеспечения гарантий работы системы водоподготовки необходима совместная работа Заказчика с проектными организациями (архитекторами) над составлением грамотного технического задания. Необходимо учесть возможные изменения: увеличение расхода воды, расширение и строительство новых строений, появление новых потребителей и т.д.

Обратить внимание Заказчика не столько на увеличение системы по водоподготовке (повышение ее стоимости), а на грамотное, поэтапное обеспечение объекта системой водоподготовки, а также включение отдельных ступеней очистки воды, без последующего несоответствия или несогласованности ее частей.

Типичная ошибка Заказчика - ради «экономии» выдача «урезанных» технических обоснований различным фирмам, занимающимся поставкой оборудования водоподготовки на базе тендера - «кто дешевле».

В итоге - фирма-поставщик предлагает систему очистки по техническим условиям, а не согласно техническому заданию. Так ей удобнее и претензии впоследствии от заказчика не принимаются. Например, уменьшая мощность установки (т.е. уменьшая емкость фильтрующей среды), и, следовательно, удешевляя стоимость всей системы, поставщик сознательно идет на увеличение количества регенераций, что в свою очередь приводит к быстрому изнашиванию фильтрующей среды и ухудшению качества воды. В таком случае Заказчик вводится в заблуждение относительно мощностей и производительности станции водоподготовки. В дальнейшем, заказчику приходится заменять (или наращивать) систему очистки на другую, «улучшенную», а главное - новую, по «новым ценам», в связи с «независящим» от поставщика «объективным» причинам.

Необходимо комплексное решение задачи водоочистки только по согласованию и одобрению проектной (строительной) организацией как залог экономически оправданного решения задачи.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Как подобрать фильтры для воды Как подобрать фильтры для воды
Информация может быть не достоверна
Какие вредные вещества содержатся в воде и как выбрать фильтр для их устранения
15.05.2013
Основной вопрос: мембрану обратного осмоса менять необходимо или нет?
24.02.2017
Качество воды в Самарской области Качество воды в Самарской области
Информация может быть не достоверна
Вода в России в большинстве городов, так же как и в Самаре, дезинфицируется хлором, что, во-первых придает ей неприятный вкус и запах, а во-вторых, приводит к образованию хлорорганических соединений
24.10.2012
Преимущества очищенной воды Преимущества очищенной воды
Информация может быть не достоверна
Вредные для здоровья человека вещества попадают в организм главным образом в результата потребления водопроводной воды и, приготовленной на ней, жидкой пищи.
23.10.2012
Бытовые фильтры для воды с обратным осмосом Бытовые фильтры для воды с обратным осмосом
Информация может быть не достоверна
Системы фильтрации с обратным осмосом для квартиры
10.04.2013

Статьи и публикации других компаний:

Проверка эффективности фильтра для воды Проверка эффективности фильтра для воды
Информация может быть не достоверна
Мы пьем грязную воду с тяжелыми солями и бактериями, которые перестают задерживаться Вашим фильтром.
25.10.2011
Окислительно-восстановительный потенциал воды. Окислительно-восстановительный потенциал воды.
Информация может быть не достоверна
Бутилированная вода после попадания в организм забирает от клеток свободные электроны, что приводит к их закислению и последующему разрушению.
29.02.2012
Активированная вода для похудания Активированная вода для похудания
Информация может быть не достоверна
Аппараты по приготовлению активированной воды теперь есть уже во многих фитнесс-клубах, которые предлагают ее своим клиентам для улучшения фигуры.
17.05.2011
Активированная вода как антиоксидант. Активированная вода как антиоксидант.
Информация может быть не достоверна
На сегодняшний день активированная вода является самым простым и доступным суперантиоксидантом.
13.12.2010
Структурированная Вода - Основа Жизни Структурированная Вода - Основа Жизни
Информация может быть не достоверна
Структурированная или "Живая" вода восстанавливает активность клеток человека, биологически активна, способствует оздоровлению и омоложению организма.
11.02.2012
Живая вода - секрет долголетия Живая вода - секрет долголетия
Информация может быть не достоверна
По мнению В. Зеланда, автора книги «Трансерфинг реальности», только активированная отрицательными ионами вода способна вызвать процесс регенерации клеток, и, как следствие, омоложение организма.
30.05.2012
Информация о продавце
  • +7 (937) 992-25-59
  • г. Самара, ул. Мирная д.64 офис № 3 (3-й этаж)
  • vk.com/prowater_pro
Установка, продажа и обслуживание систем по очистке воды. Проведение химического анализа воды. Установка, продажа и ремонт бытовых фильтров для воды марок Atoll, AquaPro, Барьер, Гейзер, Новая Вода.
×