Деловая сеть Самара
Компании:30 516
Товары и услуги:10 166
Статьи и публикации:774
Тендеры и вакансии:128

Обязательная сертификация. Область применения.
Информация может быть не достоверна

Обязательная сертификация. Область применения.
20.11.2011
Обязательная сертификация продукции предусмотрена в том случае, если она указана в Постановлении Правительства

Обязательная сертификация продукции предусмотрена в том случае, если она указана в Постановлении Правительства «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» от 1 декабря 2009 г. N 982. Соответственно, в зависимости от того, в какую Номенклатуру(перечень) попадает продукция, на нее оформляется декларация соответствия или сертификат. В данном перечне товары, подлежащие обязательной сертификации и декларированию перечислены с указанием кодов ОКП.

Обязательный сертификат соответствия ГОСТ Р подтверждает соответствие продукции (товара) обязательным требованиям, прописанным в ГОСТ, ТУ, Технических регламентах. Без обязательного сертификата продукция не может быть допущена к производству и реализации на территории России, а также не может быть ввезена через таможню на территорию страны.

Декларация о соответствии - также обязательный документ, имеющий юридическую силу аналогично сертификату соответствия. Декларация о соответствии подтверждает соответствие продукции требованиям Государственных стандартов и технических регламентов. Основное отличие декларации о соответствии от обязательного сертификата соответствия в том, что обязательный сертификат оформляется в органе по сертификации под ответственность специалиста. Декларация о соответствии же принимается и подписывается руководителем фирмы-производителя, после чего заверяется в органе по сертификации. В этом случае субъектом ответственности становится производитель.

Обязательная сертификация продукции регламентируется Законодательными актами, основной из которых - Федеральный закон от 27.12.2002 N 184 «О техническом регулировании».

Обязательная сертификация проводится по специально разработанным схемам сертификации. Выбор той или иной схемы зависит от того, на производителя или на контракт оформляется сертификат, от размера партии продукции и др.

С 2010 года отменена обязательная сертификация для некоторых видов продукции, среди которой пищевая продукция, косметическая продукция, некоторые виды химической и медицинской продукции и др. Теперь подтверждение соответствия данных видов продукции проводится не путем оформления обязательного сертификата соответствия, а путем принятия декларации о соответствии.

По-прежнему обязательная сертификация предусмотрена для всех детских товаров, некоторых видов мебели, практически всех техники и т.д. Напоминаем, что полный перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации можно увидеть в Постановлении Правительства от 1 декабря 2009 г. N 982.

Обязательный сертификат соответствия на продукцию (товар), подлежащую санитарно-эпидемиологической сертификации или пожарной сертификации, можно получить только после оформления указанных разрешительных документов.

посмотреть все (20)

Другие статьи и публикации компании:

Государственные органы по сертификации продукции и услуг
20.11.2011
Сертификат ISO 14000 Сертификат ISO 14000
Информация может быть не достоверна
Сертификация ISO 14000 – сертификация систем экологического менеджмента.
20.11.2011
Государственное регулирование сертификации Государственное регулирование сертификации
Информация может быть не достоверна
Законодательная база сертификации
20.11.2011
Порядок сертификации отечественный продукции Порядок сертификации отечественный продукции
Информация может быть не достоверна
Производителям некой продукции или реализуете товары отечественного производства, то рано или поздно встает вопрос сертификации.
14.01.2012
Сертификаты для таможни (сертификация импортной продукции) в Самаре и Тольятти.
15.10.2011
Как оформить декларацию соответствия продукции Как оформить декларацию соответствия продукции
Информация может быть не достоверна
Декларация о соответствии продукции – вид документа, оформляемого в системе сертификации ГОСТ Р.
20.11.2011
Информация о продавце
Сертификация ИСО, продукции, товаров и услуг в Самаре, Тольятти, Самарской области. Оформление деклараций и сертификатов Таможенного союза, ИСО 9001, ISO 14001, ГОСТ Р ИСО 22000, ХАССП
×