Деловая сеть Самара
Компании:30 517
Товары и услуги:10 166
Статьи и публикации:774
Тендеры и вакансии:128

Как оформить декларацию соответствия продукции
Информация может быть не достоверна

Как оформить декларацию соответствия продукции
20.11.2011
Декларация о соответствии продукции – вид документа, оформляемого в системе сертификации ГОСТ Р.

Декларирование соответствия продукции, наряду с обязательной сертификацией, является формой подтверждения соответствия продукции требованиям Государственных стандартов (ГОСТ) и других нормативных документов.

В декларации соответствия декларант (производитель или продавец) указывает информацию о продукции, нормативные документы, которым она соответствует, и некоторую другую информацию, после чего декларация заверяется аккредитованным органом по сертификации на основании протоколов испытаний из испытательной лаборатории.

То есть процедура оформления декларации о соответствии принципиально не отличается от процедуры получения обязательного сертификата соответствия. Основное отличие проявляется в том, что за достоверность и полноту всей указанной в декларации информации несет ответственность декларант, а не орган по сертификации.

Декларирование соответствия товаров (продукции) в обязательном порядке проводится для одежды, продуктов питания и напитков, косметической продукции и других товаров, подлежащих декларированию. Все большее количество видов и категорий товаров переводится в сферу декларирования с целью привести систему сертификации к европейским стандартам. Полный перечень товаров для декларирования указан в Постановлении Правительства «Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии«. Товары, подлежащие декларированию, представлены в данном постановлении в виде списка с указанием кодов ОКП.

Декларирование соответствия продукции (товаров), являясь процедурой обязательной, может быть дополнено (по желанию заказчика), добровольной сертификацией. Добровольный сертификат соответствия - это дополнительное подтверждение важных характеристик товара. Важно помнить, что наличие добровольного сертификата на товар не освобождает от декларирования.

На различные виды и категории продукции оформляются различные виды разрешительных документов. Подробнее узнать о сертификации продукции различных видов и необходимости оформления декларации соответствия Вы можете в разделе Перечень товаров для сертификации.

Образец декларации о соответствии - скачать

Стандартный перечень документов для оформления декларации соответствия включает:

заявка на оформление декларации соответствия
уставные документы компании (ИНН, ОГРН, статистика)
контракт с российской фирмой (для зарубежной продукции)
описание продукции, при наличии зарубежные сертификаты
Как оформить декларацию соответствия продукции

Ответ на вопрос Как оформить декларацию соответствия продукции довольно прост. Необходимо связаться со специалистом Единого центра сертификации, обозначить наименование продукции и, по возможности, код ОКП. Эксперты центра сертификации расскажут, как оформить декларацию соответствия в максимально короткие сроки и с минимальным пакетом документов. Перечень товаров, подлежащих декларированию, также можно уточнить у специалиста по сертификации в любом из указанных центров или через форму обратной связи сайта.

Где получить сертификат

посмотреть все (20)

Другие статьи и публикации компании:

Декларация соответствия - декларирование соответствия, документы для получения декларации о соответствии.
05.05.2012
Сертификаты для таможни (сертификация импортной продукции) в Самаре и Тольятти.
15.10.2011
Государственные органы по сертификации продукции и услуг
20.11.2011
Копия сертификата соответствия Копия сертификата соответствия
Информация может быть не достоверна
Бланки и образцы сертификата соответствия
20.11.2011
Обязательная сертификация. Область применения. Обязательная сертификация. Область применения.
Информация может быть не достоверна
Обязательная сертификация продукции предусмотрена в том случае, если она указана в Постановлении Правительства
20.11.2011
ГОСТ (ГОСТ Р) ГОСТ (ГОСТ Р)
Информация может быть не достоверна
ГОСТ – национальный стандарт качества.
20.11.2011
Информация о продавце
Сертификация ИСО, продукции, товаров и услуг в Самаре, Тольятти, Самарской области. Оформление деклараций и сертификатов Таможенного союза, ИСО 9001, ISO 14001, ГОСТ Р ИСО 22000, ХАССП
×