Деловая сеть Самара
Компании:30 517
Товары и услуги:10 166
Статьи и публикации:774
Тендеры и вакансии:128

Алена Верухина:целостность личности – важнейший фундамент ее успеха
Информация может быть не достоверна

04.04.2018
Алена Верухина:целостность личности – важнейший фундамент ее успеха

Когда мы говорим об успешных людях, будь то политики, бизнесмены, деятели культуры, ученые или просто состоявшиеся в обычной жизни добропорядочные граждане, мы часто подчеркиваем, что они являются «целостными личностями». Что такое целостная личность?

На самом деле, это размытое понятие – фактически синоним полноценной личности человека. Настоящий человек – целостен, это его определяющая характеристика. Человеку, который не обладает целостностью личности, очень сложно жить в гармонии и мире с самим собой, отсутствие целостности влечет за собой самые разные проблемы, связанные с ухудшением качества жизни. Ведь все успешные люди – это целостные личности.

Целостность в распространенном понимании – это умение понимать и принимать себя таким, каким являешься, осознавать свои сильные и слабые стороны, чувствовать необходимость определенных изменений и предпринимать действия для их воплощения в жизнь. Один из известных писателей и мыслителей ХХ века Л. РонХаббард подчеркивал, что целостностью можно называть знание того, что вы знаете и способность сказать то, что вы видели.  Он полагал, что целостность личности требует и мужества, достаточного для знания и понимания того, что именно вы видели, и возможности рассказать об этом. Это и представляет собой целостность личности. Совершенно не нужно при этом сохранять скептическое отношение ко всей окружающей действительности, но необходимо поддерживать личную убежденность и уверенность в себе.

Для целостной личности не требуется предпринимать особых усилий, чтобы признать свои недостатки или негативные стороны. Целостный человек прекрасно осознает свое несовершенство, понимает, что в каких-то вопросах он является несведущим профаном и дилетантом, а в каких-то – настоящим профессионалом. Это знание не угнетает его и не способствует самовозвеличиванию, а просто делает его жизнь и мир богаче. Целостному человеку проще воспринимать других людей такими, какие они есть, а значит – понимать их, трезво оценивать их поступки и поведение. Это – бесценное качество для тех, кто хочет стать организатором или управленцем, вести за собой других людей. Не понимая самого себя, сложно понять других. Поэтому целостному человеку реализоваться в общественном пространстве гораздо проще.

 

КогдаХаббард сравнивает целостность с честностью, сложно с ним не согласиться. Ведь целостность человека основывается, в первую очередь, на честности перед самим собой и по отношению к самому себе. Целостному человеку не требуется постоянно использовать маски, чтобы скрыть свое истинное лицо от других людей – он не стесняется быть таким, какой он есть, не бежит от самого себя. Это обстоятельство позволяет целостному человеку в наибольшей степени раскрыть все свои подлинные таланты, а значит – добиться успеха в жизни. Для этого нужно определенное мужество, которым, к сожалению, в нашем мире обладают далеко не все люди. Но обрести это мужество можно, и тогда, вслед за ним, появится и целостность личности.

Встающим на путь обретения целостности, надо понимать, что успех будет зависеть, в первую очередь, от уровня собственного духовно-нравственного и морального развития. Чем совершеннее человек становится в нравственных аспектах, тем большую целостность он приобретает,и тем больше возрастают шансы на успех в жизни. Можно рассуждать об успехе, ставить какие-то цели, но без достижения внутренней целостности они так никогда и не будут достигнуты. Целостность личности – важнейший фундамент ее успеха.

 

Алена Верухина

 

 

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Открытие филиала «АЛЬФА-ЛИЗИНГ» в Самаре
05.09.2017
Ассортимент компании МейТан — это средства ежедневного пользования
21.11.2017
Согласно финансовым показателям за I квартал 2018 года, предприятие «Авиаагрегат» получило чистую прибыль в размере 279,6 млн руб
14.06.2018
Новинкой мероприятия станут командные соревнования среди подразделений предприятия по многоборью.
03.08.2018
В преддверии Международного дня без бумаги, который в России пройдет 24 октября, электронный дискаунтер «Ситилинк» проанализировал спрос на электронные книги.
24.10.2019
Информация о продавце
  • +7 (917) 012-09-77
  • г. Самара, Лесная 35, ЖК "Ладья"
Компания «Альфа-Лизинг», крупнейшая в России негосударственная лизинговая компания
×