Деловая сеть Самара
Компании:30 518 (+1)
Товары и услуги:10 166
Статьи и публикации:774
Тендеры и вакансии:128

Что будет пешеходу за нарушение ПДД
Информация может быть не достоверна

24.11.2016
За нарушения требований Правил дорожного движения пешеход подлежит ответственности также как и любой другой участник дорожного движения (водитель, пассажир).

Что будет пешеходу за нарушение ПДД

За нарушения требований Правил дорожного движения пешеход подлежит ответственности также как и любой другой участник дорожного движения (водитель, пассажир).  Просто на пешеходов есть своя «управа», то есть на них распространяются только определенные требования ПДД.

В зависимости от ситуации и последствий пешеход может быть привлечён к уголовной, административной и (или) гражданской ответственности.

Административную ответственность пешеходов регламентирует Кодекс РФ об административных правонарушениях. Например, в части 1 статьи 12.29 КоАП отмечено, что если нарушение ПДД со стороны пешего участника ДД не привело к созданию помех движению ТС и (или) причинению вреда здоровью, то сотрудник ГИБДД выпишет штраф (500 рублей). Если инспектор будет совсем уж в благостном настроении, то пешеход может отделать легким испугом (предупреждением). 

Однако все может закончиться более печально, если действия пешехода привели к тяжким последствиям или смерти другого участника дорожного движения. В таких случаях возбуждается уголовное дело по статье 268 УКРФ.

Ответственность пешеходов при нарушении требований Правил дорожного движения не ограничивается только статьями УК РФ и КоАП. Для нерадивого пешехода в законодательстве припасено немало других сюрпризов.

Например, если в результате нарушении ПДД был причинен вред здоровью человека, то к пешеходу могут предъявить иск о возмещении причиненного вреда. Ведь статья 1064 Гражданского кодекса РФ по общему правилу позволяет взыскать вред именно с лица его причинившего. Естественно такие дела имеют много нюансов (например, необходимо учитывать требования статьи 1079 ГК РФ).

В любом случае можно с уверенностью сказать, что ветреного участника дорожного движения (неважно: водитель, пешеход или пассажир) на российских дорогах всегда поджидает много сюрпризов.  

В случае если в ходе участия в дорожном движении у вас возникли вопросы правового характера, то обязательно обращайтесь за юридической поддержкой в Коллегию автоюристов Самара. Консультация участников дорожного движения – бесплатная.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Если нет техосмотра
Информация может быть не достоверна
Техосмотр автомобиля – это проверка технического состояния транспортного средства на соответствие требованиям безопасности с целью принятия решении о допуске к участию в дорожном движении.
24.11.2016
Требования ПДД к велосипедистам
Информация может быть не достоверна
Велосипедисты, как и другие участники дорожного движения, должны соблюдать требования Правил дорожного движения. В таком случае они смогут избежать большинства опасностей.
24.11.2016
Штраф с пятидесятипроцентной скидкой
Информация может быть не достоверна
С первого января 2016 года вступил в силу закон, который в рядке случаев позволяет автолюбителям уплачивать штрафы с пятидесятипроцентной скидкой.
24.11.2016
Срок уплаты и срок давности штрафов ГИБДД
Информация может быть не достоверна
Многие автолюбители были хотя бы раз оштрафованы сотрудниками ГИБДД, а значить у них возникала необходимость в уплате штрафа.
24.11.2016
Когда нужна доверенность на авто
Информация может быть не достоверна
Как известно, Правила дорожного движения не обязывают водителя иметь при себе и передавать сотруднику ДПС для проверки доверенность на право управления транспортным средством.
24.11.2016
Проверка автомобиля на угон
Информация может быть не достоверна
Необходимость проверить автомобиль на угон возникает далеко не каждого автолюбителя.
24.11.2016

Статьи и публикации других компаний:

Часто у водителей и пешеходов, попавших в дорожно-транспортное происшествие в Самаре, возникает много вопросов о том, как полностью взыскать причиненный ущерб.
10.03.2015
Советы юриста по ДТП в Самаре
Информация может быть не достоверна
После любого дорожно-транспортного происшествия в Самаре пострадавшему требуется грамотный юридический совет о дальнейшем порядке действий.
10.03.2015
Кто виноват в ДТП
Информация может быть не достоверна
После оформления сотрудниками ГИБДД дорожно-транспортного происшествия многие водители, обвиненные в нарушении правил дорожного движения задумываются о том, действительно ли они виновны в ДТП.
10.03.2015
Перегистрация!!!!
Информация может быть не достоверна
Изменение в законодательстве об ООО
15.07.2009
Информация о продавце
  • +7 (846) 221-61-26
  • 443087, Самара, Кирова проспект/Стара Загора, около маг. Аляска
Коллегия автоюристов Самары оказывает юридические услуги при спорах с ГИБДД, дорожными службами, виновниками ДТП, страховыми компаниями, организациями.
×