Деловая сеть Самара
Компании:30 517 (+1)
Товары и услуги:10 166
Статьи и публикации:774
Тендеры и вакансии:128

Газонефтеводопроявления (ГНВП)
Информация может быть не достоверна

Газонефтеводопроявления (ГНВП)
27.08.2015
Что такое газонефтеводопроявления (ГНВП)? Признаки ГНВП.

Газонефтеводопроявления (ГНВП) - это очень серьезный вид осложнения, который требует дорогостоящих и длительных ремонтных работ. В процессе бурения, особенно при вскрытии продуктивного горизонта, при определенных обстоятельствах может произойти значительное поступление пластового флюида в скважину или заколонное пространство. Довольно часто выброс флюида приводит к ГНВП, с последующим развитием грифонов, газовых либо нефтяных фонтанов, наносящих масштабный экономический ущерб. Чаще всего это происходит при бурении на газ, в зонах с аномально высоким пластовым давлением (АВПД).

На многих месторождениях, особенно с АВПД, после цементирования обсадной колонны наблюдаются заколонные ГНВП. При этом происходит насыщение газом вышележащих пористых горизонтов.

При правильном подходе к установлению природы и причин ГНВП, а также проведением ряда профилактических и организационно-технических мероприятий, можно снизить, и даже свести к нулю масштабные затраты времени и средств на ликвидацию фонтанов и грифонов.

Наиболее характерные осложнения в процессе бурения скважин на газ и их эксплуатации, которые требуют незамедлительного ремонта:
- насыщение промывочной жидкости газом;
- межколонные газопроявления, которые связаны с негерметичностью резьбовых соединений обсадных колонн;
- межколонные или заколонные каналообразования, которые связаны с физическими или химическими процессами в кольцевом пространстве; поступление газа по ним;
- накопление газа в затрубном или межтрубном пространстве;
- межколонные перетоки; насыщение вышележащих пластов газом;
- грифонообразования.

Объяснение причин движения газа, определение природы газопроявлений, сведение результатов экспериментов и наблюдений в единую теорию, является очень сложной задачей. Однако в случае несвоевременного предпринятия мер по проведению ремонтных работ, либо устранению вышеописанных осложнений, они могут перерасти в открытые газовые или нефтяные фонтаны.

Признаки ГНВП

Поступление пластового флюида в скважину, определенно отражается на гидравлических характеристиках потока и свойствах промывочной жидкости, которая выходит из скважины.

В зависимости от времени поступления, интенсивности притока флюида, признаки и сигналы которые возникают на поверхности обладают различной информативностью и значимостью. Практикой установлены основные признаки ГНВП:
- увеличение уровня (объема) промывочной жидкости и циркуляционной системе;
- рост скорости потока промывочной жидкости на выходе из скважины;
- увеличение выше расчетного уровня (объема) промывочной жидкости в циркуляционной системе при спуске инструмента;
- рост механической скорости бурения;
- увеличение содержания газа в промывочной жидкости;
- изменение свойств промывочной жидкости;
- изменение давления на буровых насосах.

Вместе со шламом, или через стенки скважины, в промывочную жидкость постепенно, в виде мелких пузырьков, может проникать газ. Во время продолжительных перерывов промывочная жидкость очень сильно насыщается газом. Это объясняется тем, что пузырьки газа, которые находятся на забое скважины, ввиду нахождения под большим давлением сильно сжаты, отчего очень малы. При восстановлении циркуляции, промывочная жидкость с пузырьками газа поднимается вверх. С уменьшением глубины, уменьшается давление, и пузырьки газа увеличиваясь в размере становятся довольно крупными, и, занимая определенный объем значительно уменьшают удельный вес промывочной жидкости. С уменьшением удельного веса, уменьшается гидростатическое давление столба жидкости в скважине, что приводит к выбросу.

Вода и нефть, которые постепенно просачиваются в скважину, тоже уменьшают удельный вес промывочной жидкости, что по аналогии с газом, также может привести к выбросу. Недолив скважины при подъеме инструмента, или потеря циркуляции проводят к понижению уровня в скважине, соответственно уменьшению гидростатического давления, в результате чего может возникнуть выброс.

В вышеуказанных случаях, необходимо произвести увеличение подачи буровых насосов, приостановить процесс бурения до особого распоряжения, и наряду с этим выполнить дегазацию промывочной жидкости.

Для предупреждения выброса, должно выполняться условие превышения гидростатического давления столба жидкости в скважине на 5-15% над пластовым. Это давление называется избыточным, и достигается утяжелением бурового раствора, посредством реагентов «утяжелителей». При этом необходимо обращать особое внимание на значение условной вязкости раствора, по возможности сохраняя его минимальным.

Однако, следует иметь ввиду, что для предупреждения выбросов нельзя ограничиваться только лишь утяжелением промывочной жидкости. Утяжеление раствора это весьма длительная операция, а выброс может начаться неожиданно, в чрезвычайно малый промежуток времени.

Устье скважины должно быть оборудовано специальным противовыбросовым оборудованием, которое позволяет предотвратить выброс немедленным закрытием скважины

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Что такое повышение квалификации? Что такое повышение квалификации?
Информация может быть не достоверна
Повыш-е квалификации работников может проводиться по мере необходимости. Обучение может быть с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы, по индивидуальным формам обучения
03.08.2015
Бизнес-партнеры Бизнес-партнеры
Информация может быть не достоверна
!!! Профессиональное образование по низким ценам !!!
03.08.2015
Приказ №37 Ростехнадзора от 29.01.2007 Приказ №37 Ростехнадзора от 29.01.2007
Информация может быть не достоверна
Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору
03.08.2015
Что такое дополнительное проф. образование? Что такое дополнительное проф. образование?
Информация может быть не достоверна
! Цели и задачи дополнительного проф. образования !
03.08.2015

Статьи и публикации других компаний:

АКЦИЯ!!! Второй курс в подарок!!! АКЦИЯ!!! Второй курс в подарок!!!
Информация может быть не достоверна
Все подробности по телефону: 8 937 064-19-09
04.04.2020
Информация о продавце
  • +7 (937) 999-30-20
  • Самарская область, г. Отрадный, ул. Физкультурников 18
  • www.perspektiva.ds63.ru
Получайте профессию в нефтяной, газовой, строительной, транспортной, бизнес-сфере. Повышайте квалификацию. Проходите аттестацию. Становитесь перспективными с учебным центром "Перспектива"
×