Деловая сеть Самара
Компании:30 517 (+1)
Товары и услуги:10 166
Статьи и публикации:774
Тендеры и вакансии:128

Композитная арматура
Информация может быть не достоверна

Композитная арматура
16.06.2015
Композитная арматура – инновационный строительный материал

Композитная арматура – инновационный строительный материал

 

Эффективность применения композитных материалов во всем мире уже доказана временем. Одним из самых распространенных композитных материалов является композитная арматура для внутреннего армирования бетонных изделий, строительства дорог. Однако в России строители до настоящего времени массово применяют металлическую арматуру, которая корродирует, проводит ток, требует особых мер по защите в бетоне и создает «мостики холода». И чем больше влажность бетона (не секрет, что бетон абсолютно «сухим» не бывает), чем больше в нём присадок, улучшающих свойства бетона, – тем быстрее процесс коррозии уничтожает стальную арматуру, тем быстрее разрушается конструкция! Большое количество металлической арматуры, используемое при строительстве сооружений, снижает проходимость радиосигналов, кроме того металл подвержен магнитному воздействию и образованию «блуждающих токов», что негативно влияет на работу высокоточных приборов и различного электронного оборудования.  Стальная арматура имеет большой удельный вес, что затрудняет транспортировку и погрузочно-разгрузочные работы.

Применение металла в строительстве обусловлено консерватизмом проектировщиков и строителей. При этом мало кто задумывается, что экономия при использовании данного материала в объемах отрасли колоссальная, так только на застройки типового коттеджного микрорайона (15 домов) мы экономим порядка 660 тыс.рублей. Если учесть, что объем закупок металлической арматуры в России в 2013 году составил 8,6 млрд рублей, и композитная арматура может заменить металлическую на 60%, получаем, что экономия по отрасли составит минимум 2 млрд рублей. Высвободившиеся средства могут быть распределены на инвестиционные программы, строительство и реконструкцию автомобильных дорог, развитие социальной сферы, решение жилищного вопроса для нуждающихся категорий граждан и многие другие цели.

 


 

Преимущества композитной арматуры:

 

·          снижает стоимость строительных конструкций за счет технически обоснованного перерасчета сечений арматуры, а также экономии на доставке, погрузочно-разгрузочных работах и монтаже;

·          малый вес при высокой удельной прочности;

·          хорошая устойчивость к агрессивным проявлениям внешней среды;

·          длительный срок эксплуатации ввиду отсутствия коррозии;

·          легко монтируется (не требует дорогостоящих сварочных работ, квалификации работников, соблюдения противопожарного режима при сварке, избавляет от проблемы разрушения материала в месте шва);

·          имеет близкий к бетону коэффициент теплового расширения, что позволяет избежать образования трещин при температурных колебаниях;

·          нетеплопроводность и неэлектропроводность, радиопрозрачность.

Основное направление использования арматуры – армирование бетонных конструкций и изделий. Важно знать, что во всех типах бетонов формируется щелочная среда, поэтому армирующие материалы должны обязательно быть щелочестойкими!

 

Производители композитной арматуры предлагают продукцию двух типов: с применением ангидридных и аминных отвердителей.

Композитная арматура на основе ангидридных отвердителей имеет закономерность разрушаться под действием щелочной среды, поэтому нежелательно её применение в работах, связанных с бетоном. Данный продукт может быть использован в асфальтобетонном покрытии дорожного полотна, деревянных конструкциях, изделиях декоративного назначения.

Композитная арматура на основе аминных отвердителей обеспечивает:

ü  высокую щелочестойкость и длительный жизненный цикл композитобетона;

ü  значительно более высокую устойчивость к знакопеременным нагрузкам;

ü  прирост теплостойкости материала – от 30%;

ü  прочность арматуры на аминном связующем до 2 раз выше прочности арматуры на ангидридных системах, которые используют большинство компаний-производителей композитной арматуры.

 

 

Результаты расчета сборного ленточного фундамента 10x10

Показатель сравнения

Металлическая арматура А500С

Арматура композитная полимерная на основе аминных отвердителей

Общая длина арматуры, м.п

3888

3888

Диаметр арматуры, мм

12

10

Общий вес арматуры, кг

3452,5

433,5

Стоимость арматуры, руб

112 206

85 536

Выгода от использования, руб.

 0

26 670

 

На данном примере мы видим, что минимальная экономия от применения композитной арматуры составит 26 670 руб. (или 23,8% от стоимости армирующего материала). Также важно учесть, что общий вес арматуры будет минимум в 8 раз меньше, что, во-первых, удешевит и облегчит транспортировку, во-вторых, с ней проще будет работать на строительной площадке, в-третьих, вы снизите вес конструкции, что в свою очередь уменьшит давление на грунт под зданием (особенно важно на нестабильных грунтах).

Информация о продавце
  • +7 (846) 244-02-66
  • 443090, г. Самара, ул. Загорская, 34а
  • scsm.sama.ru
Оптовая торговля строительными материалами: лаки-краски, гидроизоляция, теплоизоляция, сухие смеси, промышленная химия
×