Деловая сеть Самара
Компании:30 517 (+1)
Товары и услуги:10 166
Статьи и публикации:774
Тендеры и вакансии:128

Как часто менять мембрану в бытовом фильтре с обратным осмосом?
Информация может быть не достоверна

Как часто менять мембрану в бытовом фильтре с обратным осмосом?
24.02.2017
Основной вопрос: мембрану обратного осмоса менять необходимо или нет?

Тем, кто еще не знает, фильтры для воды на базе явления обратного осмоса строятся на основе 5-6 ступеней фильтрации. Ступени начальных 2-3 этапов выполняют стадию предварительной подготовки воды, имея ограниченные рабочие ресурсы. Фильтры этих ступеней меняют чаще всего. Но вот вопрос о необходимости замены мембраны обратного осмоса очень актуален. Если мембрану все таки необходимо менять, то, как часто? Именно об этом следующие рассуждения.

Основной вопрос: мембрану обратного осмоса менять необходимо или нет? Ответ прост - замена мембраны обратного осмоса необходима. Вследствие функционирования фильтра для воды на базе обратного осмоса мембрана постоянно меняет свои начальные свойства:

1) происходит забивание мембраны накипью ( отложения солей жёсткости, железа и др.);

2) происходит постепенное разрушение мембраны под влиянием хлора, который со временем все более проскакивает стадию предочистки;

3) мембрана подвержена съеданию бактериями, которые со временем на ней заводятся.

И что получаем в результате? Вследствие первого воздействия происходит падение производительности мембраны обратного осмоса. В конечном итоге фильтр для воды может утратить возможность пропускать воду. В остальных двух случаях поток фильтруемой воды постепенно увеличивается, т. к. мембрана становится тоньше и более "дырявой". Одновременно при этом происходит ухудшение эффективности очистки воды... При этом через мембрану обратного осмоса уже имеют возможность просачиваться как соли, так и целые колонии водяных бактерий.

То-есть, для исключения влияния на качество очищаемой посредством фильтра воды перечисленных выше факторов, мембрана обратного осмоса должна периодически меняться.

Все-таки, как же часто необходима замена мембраны обратного осмоса? Однозначного ответа на данный вопрос нет. Все конечно же зависит от условий эксплуатации и состояния водопроводной воды. Мембрана обратного осмоса может эффективно функционировать до 5 лет в одном случае и утратить свои свойства уже через год в другом. На это влияет как состав, так и количество очищенной воды. Но в среднем мембрана обратного осмоса служит примерно 2 года.

Необходимость замены мембраны обратного осмоса определяется достаточно легко. В случае снижения скорости очистки воды мембрана забивается различной грязью и накипью. Как только количество очищаемой воды перестало Вас устраивать, значит пришло время замены мембраны.

Процесс определения необходимости замены мембраны вследствие её разрушения бактериями и хлором более сложен. В этом случае показателем является снижение качества очистки воды посредством фильтра для воды на базе обратного осмоса. Показателем степени очистки воды обратным осмосом является комплексное содержание в воде солей (аббревиатура англ. - TDS).

Новая мембрана обратного осмоса очищает воду до концентрации солей 10-30 мг/литр. Кроме того, на значение данного показателя влияет состав неочищенной воды, которая фильтруется, а также ресурс мембраны. То-есть, в случае двукратного роста содержания солей в очищенной воде (после прохождения обратного осмоса) происходит разрушение мембраны, и, как следствие, пора задумываться о ее замене.

Измерение общего содержание солей в питьевой воде для определения необходимости замены мембраны можно выполнять посредством прибора, который называется TDS-метр или солемер. Более качественно измерение содержания солей выполняется посредством солемеров с температурной компенсацией. Это важное новшество, благодаря которому на показания солемера не влияет температура измеряемой воды. Однако в случае наличия минерализатора состояние мембраны таким образом определить не удастся.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Бытовые фильтры для воды с обратным осмосом Бытовые фильтры для воды с обратным осмосом
Информация может быть не достоверна
Системы фильтрации с обратным осмосом для квартиры
10.04.2013
Как подобрать фильтры для воды Как подобрать фильтры для воды
Информация может быть не достоверна
Какие вредные вещества содержатся в воде и как выбрать фильтр для их устранения
15.05.2013
Вода, которую мы выбираем Вода, которую мы выбираем
Информация может быть не достоверна
В нашей стране из года в год растет проблема очистки воды для хозяйственно-бытовых нужд, для питья и приготовления пищи.
25.10.2012
Качество воды в Самарской области Качество воды в Самарской области
Информация может быть не достоверна
Вода в России в большинстве городов, так же как и в Самаре, дезинфицируется хлором, что, во-первых придает ей неприятный вкус и запах, а во-вторых, приводит к образованию хлорорганических соединений
24.10.2012
Преимущества очищенной воды Преимущества очищенной воды
Информация может быть не достоверна
Вредные для здоровья человека вещества попадают в организм главным образом в результата потребления водопроводной воды и, приготовленной на ней, жидкой пищи.
23.10.2012

Статьи и публикации других компаний:

Проверка эффективности фильтра для воды Проверка эффективности фильтра для воды
Информация может быть не достоверна
Мы пьем грязную воду с тяжелыми солями и бактериями, которые перестают задерживаться Вашим фильтром.
25.10.2011
Доведение воды до стандартов качественной пресной воды, вода из скважин ее качество и полезность
17.03.2014
Окислительно-восстановительный потенциал воды. Окислительно-восстановительный потенциал воды.
Информация может быть не достоверна
Бутилированная вода после попадания в организм забирает от клеток свободные электроны, что приводит к их закислению и последующему разрушению.
29.02.2012
Рецепт долголетия найден! Рецепт долголетия найден!
Информация может быть не достоверна
Желание сохранить свое здоровье как можно дольше подвергает нас на поиски рецептов долголетия.
13.11.2010
Активированная вода как антиоксидант. Активированная вода как антиоксидант.
Информация может быть не достоверна
На сегодняшний день активированная вода является самым простым и доступным суперантиоксидантом.
13.12.2010
Активированная вода для похудания Активированная вода для похудания
Информация может быть не достоверна
Аппараты по приготовлению активированной воды теперь есть уже во многих фитнесс-клубах, которые предлагают ее своим клиентам для улучшения фигуры.
17.05.2011
Информация о продавце
  • +7 (937) 992-25-59
  • г. Самара, ул. Мирная д.64 офис № 3 (3-й этаж)
  • vk.com/prowater_pro
Установка, продажа и обслуживание систем по очистке воды. Проведение химического анализа воды. Установка, продажа и ремонт бытовых фильтров для воды марок Atoll, AquaPro, Барьер, Гейзер, Новая Вода.
×